EN

Будущее национальной прессы в продвижении в соцсетях

В рамках фестиваля прошел круглый стол на тему “Современные принципы взаимодействия компании со СМИ”, где генеральный директор медиагруппы «Ситим» (участник Альянса независимых региональных издателей, г. Якутск), председатель «Ассоциации национальных СМИ» Мария Христофорова выступила в качестве модератора.

«Если наши СМИ на национальных языках будут востребованы в семьях, то появятся и будущие читатели. Подписка – это во многом традиция, но ведь эту традицию надо продолжать. Сколько процентов читателей из числа наших подписчиков моложе 40 лет? (в Якутии – 35%).  Количество подписчиков мы всегда измеряем в целом, а надо разложить по возрастам. Чтобы увидеть перспективу, есть ли у нас продолжение этой традиции. Если ее нет, то через несколько лет, наши издания будет ожидать не самое лучшее будущее», – выступил  заместитель руководителя администрации главы Республики Башкортостан Максим Михайлов.

Он отметил, что будущее не только национальной периодики, но и в целом СМИ в соединении форматов интернет и печатных газет.

«Очень интересна мысль соединения форматов – печатных СМИ с дополненной реальностью. Такие кросс-платформенные модели – это перспектива. Без этого невозможно продвигать ни одно СМИ, в том числе национальное. Нашим редакциям необходимо уже сейчас создавать проектные группы, которые будут заниматься продвижением  всего перечня изданий в той или иной среде, в том числе в социальных сетях. Если сейчас это не приносит дохода, это не означает, что нет капитализации интернета. Скорее мы к этой капитализации не готовы», – подчеркнул Михайлов.

WhatsApp Image 2018 06 14 at 20.20.12

Также с докладом выступил заместитель руководителя пресс-службы компании “Башнефть” Сергей Вереземский.

«Прошел очень  интересный обмен мнениями по актуальному сегодня для Башкортостана вопросу о том, нуждаются ли крупные корпорации в освещении своей деятельности не только региональных СМИ, но и районных и городских? Вопрос интересен в связи с тем,  что теперь, активы «Башнефть» принадлежат «Роснефти». Много прозвучало замечаний от журналистов о проблемах коммуникации, что стороны не слышат друг друга. Но Сергей Вереземский как настоящий профессионал четко обозначал и позицию корпорации, и интересы коллег – журналистов», – поделилась Мария Христофорова.

WhatsApp Image 2018 06 14 at 20.22.30

Она также добавила, что отличную идею озвучила руководитель ИД Республики Башкортостан Венера Хакимова. В интересах подведомственных изданий, она предложила заключить двустороннее соглашение, в котором пропишутся основные вопросы, связанные с проблемами взаимодействия двух компаний.

Напомним, 14 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе “Звездный” Караидельского района Башкортостана стартовал ежегодный «Журфест», посвященный Дню работников печати и информации республики.

На фоне резонансного обсуждения внесения правок в законопроект об изучении национальных языков, очень  символично, что тема фестиваля этого года – “Национальная пресса как инструмент сохранения языка, культуры, этноса”.

Источник: Якутия24.ру/ Yakutia24.ru