EN

В России могут ввести меры поддержки СМИ на национальных языках

В России могут быть разработаны законодательные меры поддержки средств массовой информации, вещающих и пишущих на национальных языках народов страны.

Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в преддверии круглого стола на тему «Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации». Мероприятие состоится в Госдуме 18 июня.

«Нас очень беспокоят проблемы региональных СМИ, которые работают на национальных языках народов  России. На круглом столе мы бы хотели обсудить с журналистами те вопросы, которые у них есть, понять, достаточно ли им уделяется внимания со стороны региональных и федеральных властей. Без их поддержки такие СМИ просто не выживают сегодня и, возможно, им нужна законодательная поддержка из центра», — сказал Гильмутдинов.

Без их поддержки такие СМИ просто не выживают сегодня и, возможно, им нужна законодательная поддержка из центра

По его словам, регионы просят, чтобы у них была площадка для обсуждения насущных дел и проблем». «Вот мы её и предоставим им. Может быть, разработаем необходимые законодательные инициативы», — добавил парламентарий.

Также он отметил, что будут подняты темы распространения СМИ в небольших населённых пунктах, где, зачастую, нет интернета и людям нужно регулярно доставлять прессу.

Гильмутдинов подчеркнул, что на мероприятии запланирован ряд выступлений и представителей федеральных средств массовой информации.

«Нам важны все наши СМИ — федеральные, региональные, муниципальные. Мы бы хотели, чтобы они сказали, какие они видят риски и проблемы, связанные с темой освящения межнациональных отношений», — добавил глава думского Комитета.

К участию в круглом столе, в частности, приглашены депутаты Государственной Думы, руководители Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), ведущих федеральных и региональных СМИ.

Участники мероприятия обсудят задачи Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в части информационного обеспечения реализации госполитики, оказания  поддержки государственным, муниципальным и негосударственным теле- и радиокомпаниям, печатным СМИ, освещающим вопросы межнациональных отношений, в том числе на национальных языках народов России.

Источник: “Парламентская газета”