EN

Как кирпичная стена стала холстом

Редакция газеты “Шахтинские известия” (Редакция газеты «Шахтинские Известия», участник Альянса независимых региональных издателей, г. Шахты) продолжает проект “Инициатива в городском интерьере”.  Герой  публикации Ион Бахнарь решил украшать улицы портретами замечательных людей, в честь которых они названы. Первым стал ученый Илья Мечников, улица которого расположена на окраине города.

Бахнарь нарисовал портрет известного ученого на кирпичной стене площадью примерно 20 квадратных метров за четыре дня. На картину у него ушло 12 литров алкидной краски серого, темно-серого, белого и черного цветов.

– Обычно я не страдаю бессонницей, но  в эти дни заснуть мне удавалось с большим трудом, – рассказал Ион Бахнарь. – Ночью мне снилось, как я  рисую портрет Мечникова, спускаюсь  по лестнице, потом поднимаюсь, и так раз за разом. Наверное, это от того, что к работе я всегда отношусь очень кропотливо.

За короткое время изображение разлетелось по соцсетям. Корреспондент газеты Елена Шашкова встретилась с художником, чтобы узнать, как у него возникла такая идея.

Подробнее.