EN

Суд отказал основательнице приюта для бездомных в иске к газете «Парма-Новости»

Пермский краевой суд окончательно отказал основательнице приюта «Рассвет» Валентине Овчинниковой в иске к «Парма-Новости», «Первому каналу» и телеведущему Александру Гордону.

Хозяйка приюта для обездоленных требовала со СМИ 1,5 млн рублей компенсации морального вреда. Она утверждала, что «Парма-Новости» (ООО «Печатный дом», участник Альянса независимых региональных издателей, г.Кудымкар ) опубликовала недостоверные сведения. Пермский краевой суд оставил без изменения ранее вынесенное решение Кудымкарского городского суда, и оно вступило в законную силу. Также было прекращено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества в приюте «Рассвет».

В ноябре 2017 года «Парма-Новости» опубликовала расследование о приюте «Рассвет». Оказалось, что за инвалидами в Афонино ухаживали не должным образом, а одного из постояльцев — 49-летнего Андрея Епанова — даже били. После этого из приюта местная соцзащита вывезла часть постояльцев.

Впоследствии передачу про Афонино показали на Первом канале. Благодаря вмешательству СМИ в итоге нашлись мать и дочь — через 40 лет после разлуки. Их историю вы можете прочитать здесь.