EN

«Прямушка» в Усть-Чаю

В тот день, когда Владимир Путин открывал мост в Крым, умирающий поселок Усть-Чая в Томской области прославился в интернете фотографией своего моста. Один километр деревянного настила, проложенного по болоту, связывает деревню с большой землей. Журналисты Агентства новостей ТВ2 (участник Альянса независимых региональных издателей, г. Томск) побывали в Усть-Чае.

«Анне Ивановне Мурзиной 81 год. Одна она здесь обычно не ходит, но сегодня соседка уже ушла, когда бабушка обнаружила, что дома ни кусочка хлеба. За хлебом из Усть-Чаи нужно идти в соседнюю деревню Новогорное. По «прямушке», а так называют здесь навесную дорогу, это почти километр. Анна Ивановна интересуется нашими планами и чисто по деревенски, предлагает зайти к ней домой «хоть чаю попить».

— Ой, чего вы меня так пугаете. Я незнакомых людей боюсь. Я в магазин пошла, вот газетку со спичками прихватила, а то вдруг медведи.

— Медведи тут? И что вы эту газетку ему почитаете?

— Не почитаю, а подожгу. Больше он ничего не боится, а я его боюсь. Потому что один год в конце поселка у дома телку нашу задавил медведь. С тех пор я боюсь».

Подробнее.