EN

Россияне доверяют газетам больше, чем радио и соцсетям

Телевидение остается самым популярным источником информации и вызывающим наибольшее доверие у жителей России, сообщает фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

Опрос разных групп населения показал, что чаще всего люди узнают новости с помощью телевидения  (71%). Существенно отстают новостные сайты (41%). На третьем месте, снова с большим отрывом, соцсети (20%). К печатной прессе обращается 14% жителей России.

Потребление информации сильно разнится в группах по возрасту и образованию. Молодые значительно чаще отдают предпочтение интернету перед ТВ, старшие здесь придерживаются традиций. Люди с высшим образованием почти одинаково часто пользуются телевидением и новостными сайтами, чтобы узнать свежую информацию.

Жители России также больше всего доверяют телевидению (43%), однако за последние три года степень доверия снизилась на 20%. Пятая часть опрошенных считают, что можно доверять новостным сайтам, 8% доверяют газетам и соцсетям.

Почти половина участников опроса (41%) заявили, что российские СМИ необъективно освещают происходящие в России события. Чуть больше россиян (45%) все же считают СМИ объективными. 36% опрошенных отметили, что хотели бы видеть больше критических материалов в отношении властей.