EN

Итоги Конкурса действенной журналистики «Включите свет»

В 2018 году Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) в партнерстве с «Новой газетой» и при поддержке АНРИ-Медиа провел конкурс действенной журналистики «Включите свет». Журналисты региональных и муниципальных печатных изданий, сетевых СМИ, информагентств подавали на конкурс материалы и редакционные проекты за 2017 год, поднимающие важные для региона темы и приводящие к конкретному результату – разрешению социальных проблем или позитивным изменениям.

Положение конкурса «Включите свет»

Согласие на обработку персональных данных

 

Всего до конкурса допущено более 80 журналистов и редакций из разных уголков России. Самой популярной у авторов стала номинация «Проблема» — 40 заявок. Чуть меньше работ соревновалось в номинации «Расследование». Пять редакционных коллективов боролись за главный приз в номинации «Проект». Лучшими признано семь журналистских работ.

«Мы предполагали выбирать победителей в трех номинациях, но на практике не смогли этого сделать. В номинацию «Проект» поступило мало работ, и не все они отвечали требованиям (приятным исключением стала заявка тульского портала Myslo.ru). Некоторые участники путали проблемный материал с расследованием. Мы решили, что расследование – это самостоятельный поиск темы, раскапывание информации, анализ. Это не сбор информации по обращению читателя. В итоге Экспертный совет выбрал лучшие материалы из всех номинаций и определил победителей», — заявил исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) Сергей Лапенков.

Приглашением на XII международный саммит независимых региональных издателей, который состоится 19-21 апреля в Краснодаре, награждены:

Денисова Наталья, выпускающий редактор сетевого издания «ТВ-МИГ» (г. Владимир) за цикл статей «Вывези бабку!» о выселении пенсионерки, прописанной в здании поселковой администрации (номинация «Проблема»)

Марина Чернова, заместитель главного редактора газеты «Премьер» (г. Вологда) за статью «Рог изобилия» о фирме, занимающейся украшением выставок и мероприятий за бюджетные деньги (номинация «Расследование»)

Стажировкой в «Новой газете» награждены:

Анастасия Сечина, журналист-фрилансер, учредитель и руководитель медиа-проекта «Четвертый сектор»* за публикацию «Путин сказал – людей не трогать. А все равно трогают» о переселении людей, чьи дома попали в зону отчуждения нефтепроводов (номинация «Расследование»)

Наталия Донскова, волонтер-журналист в проекте «Женщина. Тюрьма. Общество» за материал «Тюрьма. Суд. Смерть» о нарушениях прав онкобольных женщин в российских тюрьмах (номинация «Расследование»)

Специальным призом, стажировкой в международном мультимедийном проекте Russia Beyond, награждены:

Кристина Сапрыкина, студентка КФУ им. В. И. Вернадского за материал «Большинство абитуриентов остаются в Крыму», опубликованный в журнале «Огонек» (номинация «Проблема»)

Анастасия Уткина, специальный корреспондент АУ РК «Информационное агентство «Республика Карелия» за публикацию «Зоопарк в законе» (номинация «Расследование»)

Специальные призы (книги с автографом автора) от члена Экспертного совета шеф-редактора самиздата «Батенька, да вы трансформер» Ольги Бешлей получают:

Алексей Юртаев, корреспондент издания «Большая деревня» (г. Самара) за публикацию «Цыгане и южане» о том, как уживаются жители нового микрорайона Самары с цыганами из соседних поселков (номинация «Проблема»)

Денисова Наталья, выпускающий редактор сетевого издания «ТВ-МИГ» (г. Владимир) за цикл статей «Вывези бабку!» о выселении пенсионерки, прописанной в здании поселковой администрации (номинация «Проблема»)

Анастасия Сечина, журналист-фрилансер, учредитель и руководитель медиа-проекта «Четвертый сектор» за публикацию «Путин сказал – людей не трогать. А все равно трогают» о переселении людей, чьи дома попали в зону отчуждения нефтепроводов (номинация «Расследование»)

Участники Конкурса действенной журналистики «Включите свет» заявили много качественных интересных работ, показавших, что жанр журналистского расследования жив. Сильные материалы присылали не только штатные журналисты, но и фрилансеры. Чтобы поощрить всех финалистов, Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) опубликует лучшие работы с указанием автора и издания на своем сайте и в группе Альянса в Facebook.

Участники Конкурса действенной журналистики «Включите свет», набравшие большие всего баллов:

Константин Бобылев, корреспондент газеты «Глобус» (г. Серов), цикл статей о гибели реки Сотрина

Анна Колобова, ведущий редактор газеты «Крестьянин» (г. Ростов-на-Дону), серия публикаций об угрожающем реке Дон строительстве Багаевского гидроузла

Антон Резниченко, автор платформы LES.media, статья «Мусорное покрывало»

Беназир Мирова, корреспондент интернет-журнала Хакасии «Новый Фокус» (г. Черногорск), публикация «Мы власть. В Хакасии людей заставляют торговать наркотиками»

Сергей Маринин, главный редактор сетевого издания News29.ru (г. Архангельск), статья «Фуфырик в трансформаторной будке»

Майя Блинова, редактор портала газеты Caravan.su (г. Калининград), цикл статей о конфликте между строителями

Наталья Денисова, выпускающий редактор сетевого издания «ТВ-МИГ» (г. Владимир), цикл статей «Вывези бабку!»

Алексей Юртаев, корреспондент издания «Большая деревня» (г. Самара), публикация «Цыгане и южане»

Фаина Качабекова, корреспондент интернет-СМИ «Кавказская политика», статья «Дагестанские чиновники саботируют поручения Путина»

Светлана Самсонова, редактор «Волгоградский правды», статья «Тараканище»

Анастасия Уткина, спецкорреспондент АУ РК «Информационное агентство «Республика Карелия», публикация «Зоопарк в законе»

Иван Лютков, редактор новостной ленты сетевого издания «ТВ-МИГ» (г. Владимир), цикл публикаций о сомнительном инвестпроекте, лоббируемом чиновниками

Алена Мартынова, интернет-журнал Сиб.фм (г. Новосибирск), статья «Шведский стол для сибирских зеков»

Елена Истомина, главный редактор газеты «Парма Новости» (г. Кудымкар), цикл публикаций о приюте «Рассвет»

Алексей Пантелеев, контент-редактор информагентства «Омскрегион», статья «Миллиарды под дымовой завесой»

Наталья Донскова, волонтер-журналист в проекте «Женщина. Тюрьма. Общество», материал «Тюрьма. Суд. Смерть»

Марина Чернова, заместитель главного редактора газеты «Премьер» (г. Вологда), статья «Рог изобилия»

Анастасия Сечина, журналист-фрилансер, учредитель и руководитель медиа-проекта «Четвертый сектор»*, публикация «Путин сказал – людей не трогать. А все равно трогают»

Михаил Данилович, фрилансер, статья «ВИЧ напоказ. Как врачи нарушают тайну диагноза»

Кристина Сапрыкина, студентка КФУ им. В. И. Вернадского, материал «Большинство абитуриентов остаются в Крыму».

*- выполняет функции иноагента