EN

Библиотека АНРИ

Краудфандинг в журналистике. От идеи до успешного сбора

В 2021 году Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) организовал серию бесплатных вебинаров, на которых ведущие медиаэксперты и журналисты знакомили региональные редакции с краудфандингом.

В сборнике представлены кейсы крупных и локальных изданий, подходы к организации и запуску крауд-кампаний, особенности подготовки и информационного сопровождения.

Вебинары проводились в рамках проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Москва, 2021 год.

Краудфандинг-в-журналистике.pdf

 

PROМедиа. Обзор инструментов современных редакций: фактчек, открытые данные, питчинг, мобильная журналистика, подкасты

В 2020 году Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) организовал серию бесплатных вебинаров, на которых ведущие медиаэксперты и журналисты-расследователи знакомили региональные редакции с основами фактчекинга, поиском информации в открытых источниках и реестрах, мобильной журналистикой, подкастингом и работой в Telegram.

В книге собраны обзоры прошедших вебинаров в удобном формате вопрос — ответ. Вебинары проводились с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Москва, 2020 г.

 

PROмедиа.pdf

 

Услышать женщин. Пособие по гендерному балансу для медиа

Женщин минимум в два раза реже цитируют в СМИ, а если и пишут, то называют «работающими мамами», «женщинами—водителями» или чьими-то женами, подчеркивают внешние данные и эмоциональность.

Соответственно, решения, принимаемые лидерами отрасли, имеют жизненно важное значение. Если СМИ не представляют женщин как равных и продвигают стереотипы в отношении их работы и социальных ролей, они увековечивают и усиливают гендерное неравенство.

Всемирная газетная и новостная ассоциация WAN-IFRA запустила проект «Женщины в новостях» и опубликовала пособие по гендерному балансу для медиа.

Пособие подготовили «Women in News» и WAN-IFRA, 2020 год.

Gender-Balance.pdf

 

Сексуальное домогательство в медиа / Пособие для работодателей и сотрудников медиаиндустрии, 2019 г.

WAN-IFRА, перевод АНРИ-Медиа, 50 с.

В любой индустрии работник может встретиться с проблемой злоупотребления властью, унижения людей, в том числе с сексуальным домогательством.

«Сексуальное домогательство в медиа» - это практическое руководство для медиаорганизаций и сотрудников. Программа Женщины в новостях (WIN) и Всемирная организация издателей газет и новостей (WAN-IFRA), изучив работу ведущих издательских домов и материалы  международных организаций, пошагово объясняют, как предотвратить сексуальные домогательства на рабочем месте или как решить проблему, чтобы не навредить человеку и организации.

Подход, опросники, формы по коммуникации, формальные и неформальные процедуры рассмотрения жалоб - авторы пособия постарались сделать его максимально полезным.

Разумеется, описанные процедуры и формы нужно сверять с российским трудовым и уголовным законодательством, Гражданским кодексом. Пособие поможет сформировать представление о ваших правах и правах сотрудников, защитить репутацию и поддержать стабильность организации.

К пособию прилагается информационный постер, его можно скачать и распространить в вашей компании.

SH-Handbook_V11_WIN-Cover-rus3.pdf

 

«Меня слышно?»: как делать подкасты в России

Хочешь быть услышанным аудиторией? Тогда тебе не обойтись без микрофона, хорошего сторителлинга и книги «„Меня слышно?“: как делать подкасты в России». Авторы издания составили исчерпывающую инструкцию для начинающих подкастеров и поговорили с двадцатью лидерами отечественной индустрии — чтобы читатели смогли «подслушать» их секреты успеха. Но и это далеко не все! Интервью с экспертами доступны для твоего прослушивания в любой момент в специальном мультимедийном расширении к книге.

Книга публикуется в авторской орфографии и пунктуации.

Авторы — Анна Потаева, Светлана Цыпляева, Алексей Юртаев, Анастасия Широкова, Есения Асадуллина, Дмитрий Крупнов.

Скачать.

 

Юридические аспекты деятельности СМИ / Сборник статей, 2018 г.

В 2018 году Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) организовал серию бесплатных вебинаров, на которых ведущие медиаюристы и независимые эксперты знакомили региональных журналистов и редакторов с особенностями медиаправа, изменениями законодательства в сфере массовых коммуникаций, юридическими вопросами в работе СМИ.

В этой книге собраны обзоры прошедших вебинаров в удобном формате вопрос-ответ. Вебинары проводились с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Москва, 2018 г.

Юридические-аспекты-в-деятельности-СМИ-1.pdf

 

Прощай, Гутенберг! Как уходил "Челябинский рабочий": итоговый конспект / Борис Киршин, 2017 г.

Главный редактор старейшей региональной газеты России
фиксирует и анализирует обстоятельства прекращения ее выпуска,
размышляет о тенденциях регионального медиарынка.

Книга предназначена для журналистов, студентов факультетов журналистики и читателей
«Челябинского рабочего».

Челябинск, 2017. – 152 с.

 

 

прощай-гутенберг-compressed.pdf

 

Стратегия неизбежного перехода. Медиадом и управляемые трансформации печатных СМИ / Ю.П. Пургин, 2018 г.

В монографии исследуются причины и условия трансформации традиционных СМИ. Книга представляет несомненный интерес как для медиаменеджеров, которые пытаются выжить в условиях новой цифровой реальности при жесткой конкуренции, так и для академической среды, в особенности для тех, кто пытается осмыслить процессы, происходящие сегодня в медиаиндустрии.

Издание осуществлено при поддержке Университет Карла Линнея (Швеция) и издательского дома «Алтапресс».

Барнаул, издательство Алтайского университета, 2018. – 196 с.

 

Стратегия.pdf

 

Как новые медиа изменили журналистику. 2012—2016 / А. Амзин, А. Галустян, В. Гатов, М. Кастельс, Д. Кульчицкая, Н. Лосева, М. Паркс, С. Паранько, О. Силантьева, Б. ван дер Хаак; под науч. ред. С. Балмаевой и М. Лукиной. — Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2016. — 304 с

Как новые медиа изменили журналистикуГлавный предмет обсуждения в данной книге — необратимое изменение журналистики в условиях «новых медиа». Авторы рассматривают новые формы медиапотребления, новые навыки журналистов и новые форматы, предлагая читателям ценную аналитику и проверенные опытом инструменты успешной практики. Книга предназначена для студентов и преподавателей факультетов журналистики; профессионалов в сфере медикоммуникаций. Изменения в мире медиа сейчас происходят столь стремительно, что сложно создать стройную концепцию, позволяющую заглянуть в будущее и точно описать, какой будет журналистика в 2020 году. Но для тех, кто учится на факультетах журналистики, для преподавателей медиакоммуникаций и для профессионалов этой сферы понимание главных тенденций — важная задача. Авторы — медиаэксперты и практикующие руководители медиаорганизаций — предложили свое видение изменений.

Читать онлайн или скачать книгу можно здесь.

 

Медиаобразование и профориентация: чему учить современных журналистов и медиапрофессионалов. Сборник статей / Институт Массмедиа РГТУ, Факультет Журналистики, Москва, 2016 г.

Медиаобразование и профориентацияСборник состоит из блока статей, написанных специально к мероприятию РГГУ (апрель 2016). В сборнике - целый пул замечательных авторов: Всеволод Пуля, Илья Красильщик, Сергей Паранько, Оксана Силантьева, Иван Печищев, Алексей Амётов и другие эксперты.

Данный сборник – собрание текстов, посвященных роли новых медиа в жизни и образовании современного человека.

Читать онлайн сборник можно здесь.

 

Мультимедийная журналистика / Изд. дом Высшей школы экономики, 2017 г – 416 с.

Мультимедийная журналистикаНад книгой работали: Юрий Пургин, Илья Кирия, Оксана Силантьева, Андрей Мирошниченко, Гулим Амирханова, Максим Корнев, Екатерина Лапина-Кратасюк.

Цифровая среда; мультиплатформенность и мультиканальность; публика, «включенная» в сеть; мультимедийная журналистика, журналистика иммерсивная, дата-журналистика, журналистика дополненной и виртуальной реальности… Таков результат революционных изменений, которые происходят в мире медиа в XXI в. В этом учебнике рассказывается о тенденциях, подходах, технологиях, об особенностях и принципах работы журналистов в новом цифровом мультимедийном формате. Он расширяет представление о медиа, которые сегодня «везде», показывает связь мульти- и трансмедийности с креативными индустриями, а медиакоммуникаций — с цифровой экономикой. Авторы предлагают читателю комплекс взглядов на разные фрагменты современного бытования мира цифровых технологий, мультимедийной среды, на прошлое, настоящее и будущее мультимедийной журналистики. Для студентов факультетов журналистики, журналистов-практиков, всех работников современных медиа, а также тех, кто интересуется современными мультимедийными коммуникациями.

Купить книгу можно здесь.