EN

Коллегия по жалобам на прессу поддержала «Вечерний Котлас» и АНРИ

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу редакции газеты «Вечерний Котлас». Решение опубликовано на официальном сайте Коллегии.

Редакция «Вечерки» пожаловалась на статьи «Котлас. Пятая колонна» и «Котлас. Пятая колонна. Продолжение», опубликованные в газете «Новодвинский рейтинг» в конце 2017 года. Их автор, ссылаясь на вышедший в 2016 году в эфире НТВ фильм «Должники Госдепа», фактически обвинил «ВК» и Альянс независимых региональных издателей» (АНРИ) в зарубежном финансировании с целью дискредитации российской действительности. В феврале 2018 года аналогичный сюжет был показан на местном телеканале «Котлас ТВ», а после напечатан в муниципальной газете «Новый Котлас». АНРИ опубликовал открытое письмо и заручился поддержкой архангельского отделения СЖР. Редакция «Вечернего Котласа» обратилась в Коллегию по жалобам на прессу.

Коллегия предложила адресатам жалобы прояснить свою позицию на заседании, но редакция «Новодвинского рейтинга» никак не отреагировала; главный редактор газеты «Новый Котлас» Наталья Милькова заявила, что в статье отражена точка зрения автора, а обвинения отсутствуют; директор АУ «Информационная компания «Котлас» Елена Чецкая не согласилась с жалобой, предложив главному редактору «Вечерки» Николаю Завадскому обратиться в суд. Никто из адресатов не стал подписывать Соглашение о признании профессионально-этической юрисдикции Общественной коллегии по жалобам на прессу.

В своем решении Коллегия напомнила, что считает фильм «Должники Госдепа» лживым и клеветническим, а новый прецедент - спонтанное обращение ряда СМИ в одном регионе к этому фильму, как к актуальному источнику общественно значимой информации и заслуживающему внимание образцу расследовательской журналистики – опасным.

"Газетные публикации «Котлас. Пятая Колонна», «Котлас. Пятая колонна. Продолжение» (газета «Новодвинский рейтинг», автор Алексей Герасенко) и «Собственное расследование» под рубрикой «Пятая колонка» (газета «Новый Котлас», автор «наш корр.») «нарушают все существующие стандарты профессиональной журналистики – принципы объективности, непредвзятости, беспристрастности, уважения к личности и деловой репутации. Нарушения произведены во всех фрагментах текстов, начиная с их заголовков", - говорится в решении.

Также эксперты постановили, что видеосюжет «Собственное расследование» (ТВ «Котлас») не является журналистским расследованием, «поскольку создан для продвижения заданной цели по дискредитации конкурента в лице газеты “Вечерний Котлас” и Издательского дома “Юг Севера”:

«Таким образом, нарушен базовый профессионально-этический принцип объективности, принципы правдивости и честности». А сам сюжет призван нанести урон репутации Издательского дома «Юг Севера» и Альянсу независимых региональных издателей».

Читать решение Коллегии полностью.

Коллегия рекомендовала журналам «Журналист» и «Информационное право» опубликовать данное решение, факультетам журналистики – обсудить его со студентами, комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций – принять к сведению.

АНРИ направил материалы о котласском конфликте руководству Союза журналистов России.

Подробнее о котласском конфликте - в материале журнала «Журналист» «Черная метка «Вечернему Котласу».