EN

Французский писатель издал новую книгу о якутском мамонтенке «Кыым»

Гендиректор Медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова встретилась с автором серии книг для детей про якутского мамонтенка Кыыма Жан-Мишелем Шеври.

В Якутск с очередным визитом прибыл французский писатель Жан-Мишель Шеври, автор книг «Мамонтенок Кыым» («кыым» в переводе с якутского — «искра»), «Мамонтенок Кыым в цирке». Недавно в свет вышла третья книга «Мамонтенок Кыым на празднике Солнца», в которой рассказывается о национальном празднике Ысыах, сообщает Якутия24 (Медиагруппа «Ситим», участник Альянса независимых региональных издателей).

Генеральный директор Медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова встретилась с писателем. Свое сотрудничество с Медигаруппой «Ситим» Жан-Мишель начал еще в 2013 году, когда совместно с кафедрой французской филологии Северо-восточного федерального университета провели масштабную акцию «Живи мамонтенок Кыым» по сбору оригами мамонтят, сделанных детьми из разных стран, в поддержку клонирования этого доисторического животного. В 2014 году из тысячи оригами в государственном цирке Якутии была установлена инсталляция мамонтенка.

Писатель встретился и с юными поклонниками его творчества – в Якутск Шеври прибыл вместе с музыкантом Тома Оберже и иллюстратором книги Робин Гунин. Во время встречи прошла презентация третей книги «Мамонтенок Кыым на празднике солнца», были подведены результаты конкурса рисунков и поделок о мамонтенке, проведенный редакцией детской газеты «Бэлэм буол+» совместно с кафедрой французского языка СВФУ. В рамках конкурса были собраны более 20 поделок фигурок мамонтов, более 200 рисунков. Приняли участие дети из Якутска, горного, среднеколымского, сунтарского, намского, вилюйского районов.

Иллюстратор книги провел мастер-класс по рисованию, а музыканты спели песни, мотивы которых были навеяны путешествиями по России.

Insert Testimonial