EN

Редакция Proufu.ru разбиралась, почему пенсионеры бедные

На днях глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что пенсионеры в России «бедные, потому что не умеют копить и инвестировать». Федеральные эксперты уверены: «глава Центробанка не представляет, как живут пенсионеры в России». Более того, ее слова схожи с высказыванием Дмитрия Медведева о том, что учителя «должны идти в бизнес». Чтобы узнать, почему пенсионеры не копят деньги и не инвестируют, редакция Proufu.ru (участник Альянса независимых региональных издателей) устроила небольшой опрос.

Пенсия горожанки Зинаиды Ивановны, проработавшей всю жизнь воспитателем в детсаду, составляет 10,5 тысяч рублей. Из них 3 тысячи рублей ежемесячно уходит на коммунальные платежи, еще тысяча – на лекарства. Все остальное тратится на продукты. Денег для инвестиций не остается.

Жительница деревни Людмила Кириллова получает пенсию в 12 тысяч рублей, от 2 до 4 тысяч уходит на платежи, остальное – на продукты. «Если не работать на пенсии, то, конечно, денег хватать не будет. Вот мы постоянно что-то делаем. То носки свяжешь – продашь, ягоды соберешь – продашь. Кто цветы выращивает, кто овощи продает. Так и живем», – рассказала пенсионерка.

Республиканские чиновники открыто слова Набиуллиной не комментируют. На условиях анонимности один из госслужащих заявил Proufu.ru, что уровень дохода рядовых пенсионеров не позволяет инвестировать, к тому же граждане не понимают, куда можно вложить деньги, и не доверяют различным фондам.