EN

Красноярский Союз журналистов и издатели призвали сохранить газетные киоски

Красноярский Союз журналистов и издатели обратились к властям с просьбой поддержать местные газеты. Открытое письмо опубликовано на сайте «Красноярского рабочего» (участник Альянса независимых региональных издателей).

Поводом послужило решение о переносе газетных киосков с улиц в глубину дворов в связи с проведением Универсиады в 2019 году и благоустройством Красноярска. Издатели обеспокоены, что после исчезновения киосков с привычных мест объем продаж периодических изданий может значительно сократиться. Кроме того, по данным журналистского сообщества, для ряда торговых точек из центра до сих пор не найдены «компенсационные места».

«В крае один газетный киоск приходится на 6 687 жителей, по обеспеченности стационарными местами торговли прессой наш регион находится на 18-м месте среди 85-ти субъектов Российской Федерации. В связи с последними событиями ситуация может существенно ухудшиться», – говорится в обращении.

Издатели попросили председателя Законодательного Собрания Красноярского края, главу администрации города Красноярска, председателя Красноярского городского Совета депутатов взять кампанию по переносу киосков под личный контроль и не допустить ущемления прав красноярцев на получение информации.

Открытое письмо подписали 15 издателей, главных редакторов и журналистов, в том числе главный редактор «Красноярского рабочего» Владимир Павловский.