EN

Проверить «Почту России»: законно ли оплачивать подписку дважды

В Комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций неоднократно обращались представители редакций региональных печатных средств массовой информации с просьбой обратить внимание на дополнительную оплату услуг «Почты России» по доставке прессы.

«С начала 2018 года ряд региональных СМИ получили из Межрегионального агентства по подписке проект дополнительного соглашения, по условиям которого издатель обязан обеспечить доставку тиража до газетно-журнальных узлов своими силами и за свой счет. То есть взять на себя перевозку внутри субъекта Федерации, принимая во внимание, что стоимость доставки уже была включена в стоимость подписки. Фактически предлагается оплатить ее повторно», — пояснил первый заместитель председателя Комиссии Александр Малькевич.

Прием подписки осуществляется через отделения связи «Почта России», деньги за доставку от подписчика получает почта, и она же осуществляет прием подписки и доставку.

Член ОП РФ акцентировал внимание на отсутствии каких-либо нормативно-правовых актов, устанавливающих, что доставка изданий в областных и краевых центрах делится на две части, и за одну из них (от областного центра до газетно-журнального узла) должен платить издатель.

«Принимая во внимание, что „Почта России“ является монополистом в предоставлении услуг по доставке прессы, считаю необходимым провести проверку законности действий оператора почтовой связи», — считает Александр Малькевич.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ