EN

Журналисты Proufu.ru и Ревда-инфо.ру начали стажировку в «Новой газете»

Третья стажировка региональных журналистов в «Новой газете» в рамках совместного проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ), «Новой газеты» и АНРИ-Медиа стартовала после мартовских праздников. Стажировку начали журналист ProUfu.ru и газеты «БОНУС» Марина Каримова из Уфы и корреспондент Ревда-инфо.ру и газеты «Городские вести» Мария Семинтинова из Ревды.

Стажеры на две недели станут сотрудниками независимого федерального издания: будут искать темы и писать статьи, участвовать в планерках, выезжать на задания и общаться с коллегами. Сами участницы попросили корреспондентов «Новой» подробнее рассказать о журналистском расследовании: как рождаются темы, собирается информация (в том числе из открытых баз данных), как обеспечить безопасность журналиста и источника информации.

Стажеры:

Марина Каримова, журналист портала ProUfu.ru и газеты «БОНУС», г. Уфа. Училась на юриста и дизайнера интерьеров, но всегда хотела писать. Поэтому окончила еще и журфак.

Вместе с журналистами «Новой» Марина хотела бы разработать темы поставок инсулина в Башкирию и перевода социальных объектов в систему государственно-частного партнерства (спасение для социальной сферы, или обогащение узкого круга лиц?).

 

 

 

 

Мария Семинтинова, журналист портала Ревда-инфо.ру и газеты «Городские вести», г. Ревда. Начала писать в «Городских вестях» еще перед поступлением на факультет журналистики Уральского федерального университета. Летом следующего года пришла в газету на практику и осталась в качестве штатного журналиста. Мария также редактирует портал Ревда-инфо.ру, ведет группу издания во ВКонтакте, телеграм-канал. Специализируется на текстах о расходовании бюджетных средств, автотематике, криминале и ЧП.

Федеральному изданию Мария намерена предложить тему строительства мусорного завода, который может негативно повлиять на экологию Ревды и соседнего Первоуральска.

 

Ранее практику в «Новой» прошли корреспонденты ИД «Алтапресс» (Барнаул), ТВ-2 (Томск), «7х7»* (Сыктывкар) и «Глобус» (Серов).

*- выполняет функции иноагента