EN

Проект «Идеальная Россия? Представь!» – региональные журналисты формируют образ России будущего

Независимый межрегиональный журналистский проект «Идеальная Россия? Представь!» стартовал в феврале 2018 года. Его основала группа журналистов и редакторов региональных и муниципальных СМИ из 11 регионов России.

Журналисты решили узнать мнение своих читателей, слушателей, зрителей о будущем России. По мнению авторов проекта, образ России будущего должен стать моделью, отражающей представления простых людей о том, в какой стране они хотели бы жить.

К участию в проекте приглашаются журналисты муниципальных, региональных, федеральных СМИ, блогеры, исследователи. Участники проекта должны провести 10-15 интервью и отправить материалы инициаторам проекта (при этом их можно публиковать в своем СМИ). Все собранные материалы пройдут контент-анализ и будет подготовлен аналитический отчет о наиболее «типичных» образах будущего. Отчет направят президенту РФ.

«Наша главная цель: инициировать общественную дискуссию как на этапе сбора первичной информации, так и по итогам проведенных исследований», – комментируют авторы проекта «Идеальная Россия? Представь!».

Проект не имеет государственного или частного финансирования. Вся работа осуществляется на принципах волонтерства и pro bono (безвозмездная профессиональная экспертиза).

Активным гражданам предлагается публично порассуждать о наиболее вероятной и наиболее желательной ситуации в России через 7 лет – к 2025 году.

Респондентам предлагается ответить на 3 вопроса:

1) Представьте свое личное будущее через 7 лет. Каким Вы его видите в 2025 году?

2) Как Вы думаете, что будет с Вашим городом (селом), областью, краем, республикой, что будет со страной в целом через 7 лет, в 2025 году? Какие главные изменения скорее всего произойдут там, где Вы живете, и во всей России?

3) А какими Вы хотели бы видеть свой город, поселок, регион (область, край, республику), какой Вы хотели бы видеть всю нашу страну через 7 лет, в 2025 году? Что было бы желательно изменить, чего следовало бы достичь, какой должна стать Россия?

Посмотреть примеры интервью и подробнее узнать о проекте можно здесь.