EN

Дальневосточный медиафорум: в регионе не хватает «упаковщиков» информации

Мероприятия с дальневосточным колоритом нынче в моде: экономические и медийные форумы или конференции, посвященные бизнесу на ДВ-гектаре. Даже Москва отметилась в этом процессе: там под новый год провели Дни Дальнего Востока. Хабаровску грех отставать – в конце февраля здесь прошел Дальневосточный медиафорум.

Для участия в событии зарегистрировались 1221 человек, хотя, по уверениям организаторов, они рассчитывали всего на 450 делегатов. Их для начала, как полагается, на творческие свершения вдохновляли высокопоставленные лица. При этом, конечно, говорилось и о проблемах.

Так, по словам хабаровского губернатора, в регионе не хватает профессионалов, способных «упаковать информацию». Но, как подчеркнул, выступая с видеоэкрана из столичных далей, полпред президента Юрий Трутнев, без СМИ показать всей стране динамично развивающийся Дальний Восток невозможно. Как говорится, лицом к лицу лица не увидать…

Впрочем, посодействовать в обучении специалистов пообещал Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России. По его словам, СЖР всячески поддерживает организацию мастер-классов, форумов и других мероприятий с привлечением дальневосточных коллег. Будут-будут и у нас отличные «упаковщики»!

Помимо мастер-классов, семинаров и дискуссий на медиафоруме поднимался и «вечный» оптимистичный вопрос – «Когда умрут печатные издания». В кулуарах все еще «недоупакованные» газетчики грустно шутили: «Не дождетесь!» Впрочем, как отметил Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ, в Хабаровском крае, оказывается, с печатными изданиями ситуация много лучше, чем в других регионах ДФО.

– Здесь на один киоск с прессой приходится шесть тысяч человек. Это лучший показатель по Дальнему Востоку, – утешил нас Волин.

А главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев отметил, что среди столичной молодежи стало модным читать газеты. Выходит, хабаровчане ближе к москвичам, чем принято думать?

Что приятно: организаторы подготовили для всех участников не только пищу для ума. Для всех участников форума организовали экскурсию в Гродековский музей, катание на колесе обозрения и заплыв в свежеотремонтированном открытом бассейне. А по завершении второго дня всех ждал еще один сюрприз: каждый зарегистрированный гость получил коробочку с дальневосточными деликатесами: медом, сиропом, шоколадкой и красной икрой.

Кстати, все было отлично упаковано – прессе есть чему поучиться…

Автор: Тамара Ванина

Источник: "Хабаровский экспресс"