EN

Открытое обращение Альянса независимых региональных издателей к читателям газеты “Вечерний Котлас”, жителям и органам власти города Котлас

21 и 28 декабря 2017 года в газете «Новодвинский рейтинг» напечатаны заметки “Котлас. Пятая колонна” и “Котлас. Пятая колонна. Продолжение”, за подписью Алексея Герасенко. В них, ссылаясь на вышедший в 2016 году в эфире НТВ фильм “Должники Госдепа”, автор фактически обвинил Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) и наших коллег, газету “Вечерний Котлас”, в зарубежном финансировании с целью дискредитации российской действительности.

В связи с этим заявляем:

Мы расцениваем данные публикации как очевидно заказные, целиком построенные на бездоказательной пропагандисткой риторике. Собственно, как и тот фильм, на который ссылается во всех своих сентенциях автор. Еще в 2016 году этому “документальному” кино, была дана негативная оценка Союза Журналистов России. Коллегией по жалобам на прессу при СЖР он был назван лживым и клеветническим, о чем автор в своей статье, разумеется, не упоминает. АНРИ требует от редакции “Новодвинского рейтинга” либо документально подтвердить существование у участников Альянса действующих договоров займа с зарубежными кредиторами и того, что «редакционная политика (участников АНРИ) становится подконтрольна американскому кредитору», либо напечатать опровержение этих слов и принести АНРИ и “Вечернему Котласу” извинения в связи с публикацией недостоверной информации.

Сам факт появления в газете “Новодвинский рейтинг” этих материалов мы считаем грубым нарушением принципов и критериев работы СМИ. Оценку данному материалу даст уважаемый третейский орган профессионального сообщества – Коллегия по жалобам на прессу при СЖР. Уверены, что не останется в стороне и Союз Журналистов Архангельской области.

Теперь о том, для чего и кому понадобилась эта клевета. Наши товарищи, редакция “Вечернего Котласа”, на протяжении многих лет освещая события, происходящие в Котласе, последовательно занимают позиции объективной независимой журналистики, опираясь на факты и невзирая на лица. Разумеется, такая позиция вызывает недовольство тех, кто хотел бы, чтобы о реальных проблемах журналисты говорили как можно меньше или не говорили совсем. Роль прессы, в их понимании, это роль служанки, подающей к столу исключительно приятные новости. Мы знаем, что наших товарищей пытаются, в нарушение законодательства Российской Федерации, ограничить в выполнении профессиональных обязанностей. Знаем, что на бизнес оказывают давление, цель которого – лишить издание каналов распространения; что не впервые в отношении издания распространяются ложные слухи, чтобы подорвать доверие читателей.

Альянс независимых региональных издателей предупреждает, что попытки давления на одного из наших участников – это вызов нам всем. И мы, десятки редакций от Хабаровска до Калиниграда, готовы в случае необходимости оказать нашим коллегам любую помощь, опираясь на авторитет АНРИ в профессиональных, общественных и государственных структурах.

От имени участников Альянса:

Президент АНРИ Юрий Пургин

Исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков