EN

25 добрых дел в честь 25 лет: как «Шахтинские известия» празднуют юбилей газеты

13 января газете «Шахтинские известия» (Ассоциированный член Альянса независимых региональных издателей) исполнилось 25 лет. Как рассказали АНРИ сотрудники издания, редакция решила отметить событие добрыми делами по количеству лет.

Череда добрых дел началась со сбора книг для пансионата престарелых. «Читатели откликнулись с большим энтузиазмом. За несколько месяцев у нас собрались большие ящики с художественной литературой. Часть из них было решено передать в Шахтинский пансионат для престарелых и инвалидов», – рассказали журналисты.

Поступок не остался незамеченным – директор пансионата и постояльцы поблагодарили редакцию «Шахтинских известий». «Я читаю книги вслух для тех, кто не может читать сам, примерно по часу каждый день. Мы здесь все пожилые, плохо видим, но тягу к чтению не теряем. Большое спасибо всем, кто передал для нас книги. Это бесценный дар. Мы с удовольствием будем их читать», – отметила жительница пансионата Лидия Дудченко.

Газета имеет богатый опыт в организации социальных акций: благотворительная подпискаФорум пап, работа с особенными детьми. Отдельное направление – память о воинах. Так, в прошлом году был восстановлен памятник воину Великой Отечественной войны Игорю Кудинову в Австрии благодаря социальной акции «Шахтинских известий». Больше года журналисты вели розыск в городе Шахты родственников гвардии рядового Игоря Кудинова, могила которого находится в Австрии, в городе Гмюнд. С момента захоронения памятник на могиле сильно пострадал от времени и непогоды, фотография пришла в негодность. В газету обратилась жительница города Гмюнд Нина Вебер, живущая в Австрии россиянка.

Также в юбилейный год газета начинает цикл публикаций «25!» – о 25-летних шахтинцах.