EN

Как вести себя при нападении на школу: советы спецназовца и психолога

Интернет-журнал «Нация» (Ростов-на-Дону, ООО "ЕвроМедиа", участник Альянса независимых региональных издателей) разбирает резонансную тему: за минувшую неделю в России подростки трижды нападали на своих учителей и одноклассников.

15 января в Перми два 16-летних школьника напали на четвероклассников и учительницу, пострадали 15 человек. Один из нападавших был подписан во «ВКонтакте» на несколько пабликов, связанных с массовым убийством в американской школе «Колумбайн» в 1999 году.

17 января ученик школы села Смольное в Челябинской области ранил одноклассника ножом. Предварительная версия — конфликт между этими учениками.

19 января в военном городке Сосновый Бор (входит в состав Улан-Удэ, Бурятия) девятиклассник бросил в класс бутылку с зажигательной смесью, затем напал с топором на учительницу и учеников. Пострадали 7 человек, нападавший пытался покончить с собой. Этот инцидент некоторые связывают с криминальной субкультурой «АУЕ».

Журналисты поговорили с психологом-специалистом по трудным подросткам и с одним из лучших экспертов по выживанию. У первого спросили, откуда берется подростковая агрессия и что с ней делать, у второго — как вести себя при нападении.

Подробнее.