EN

Жюри приступает к рассмотрению заявок на Конкурс действенной журналистики «Включите свет»

Жюри приступает к рассмотрению заявок на Конкурс действенной журналистики «Включите свет», организованный Альянсом независимых региональных издателей (АНРИ) в партнерстве с «Новой газетой» и при поддержке АНРИ-Медиа.

Всего до конкурса допущено более 80 журналистов и редакций из разных уголков России. Самой популярной у авторов стала номинация «Проблема» – 40 заявок. Чуть меньше работ посоревнуется в номинации «Расследование». Пять редакционных коллективов поборются за главный приз в номинации «Проект».

«Нам приятно, что откликнулись не только сотрудники газет, но и теле- и радиожурналисты, корреспонденты интернет-порталов, а также государственные СМИ», – отметил исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков.

Итоги Конкурса действенной журналистики «Включите свет» будут подведены в марте 2018 года. В состав экспертного совета конкурса вошли исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков, заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов, генеральный директор АНРИ-Медиа Виктория Чикирева, секретарь СЖ России, декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова, журналист «Новой газеты» Ольга Боброва, главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова, главный редактор петербургской интернет-газеты «Фонтанка» Александр Горшков, главный редактор в Russia Beyond Всеволод Пуля, шеф-редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Ольга Бешлей.

Журналисты, занявшие первые места в номинациях «Расследование» и «Проблема», получат возможность пройти стажировку в «Новой газете». Организаторы конкурса возьмут на себя затраты на проезд и проживание стажеров в Москве, за опубликованные журналистские материалы авторам будет выплачен гонорар. Победитель в номинации «Проект» получит приглашение на ежегодный Саммит региональных издателей. Журналисты, свободно владеющие английским, смогут претендовать на специальный приз − стажировку в международном мультимедийном проекте Russia Beyond.