EN

«Челябинский рабочий» попрощался с Гутенбергом

В Челябинске вышла в свет монография Бориса Киршина «Прощай, Гутенберг!». Книга снабжена подзаголовком «Как уходил «Челябинский рабочий»: итоговый конспект». В аннотации отмечено, что автор фиксирует и анализирует обстоятельства прекращения выпуска старейшей региональной газеты России, размышляет о тенденциях регионального медиарынка.

По его мнению, последние 25 лет Южный Урал, благодаря «Челябинскому рабочему», был местом грандиозного социального эксперимента. Известно, что российская пресса всегда опиралась на государство. А здесь четверть века успешно функционировала газета, опирающаяся на журналистское сообщество. Ее уход, приходит к выводу автор монографии, во многом объясняется переменами в общественном климате.

Борис Киршин откровенно рассказывает, как редакция отвечала на вызовы цифровой революции, пыталась противостоять экономическому кризису, почему независимая журналистика оказалось невостребованной в современных условиях. Он детально раскрывает суть медийного скандала, связанного с передачей НТВ «Должники госдепа».

Есть в монографии страницы, которые будут интересны не только журналистам и исследователям прессы. Одна из глав, например, рассказывает о том, как «Челябинский рабочий» взаимодействовал с местными губернаторами. Читателям газеты будет интересно вспомнить яркие явления общественной жизни, инициатором которых была редакция.

Рассказ главного редактора сопровождает внушительный фоторяд. Если его текст посвящен в основном актуальным событиям, то многочисленные фотографии демонстрируют своеобразную визуальную историю газеты.

Источник: "Челябинский рабочий"