EN

«Дай почитать»: как «Городские вести» популяризируют чтение

Газета «Городские вести» (г. Первоуральск, участник Альянса независимых региональных издателей) в конце ноября запустила новую рубрику «Дай почитать», в которой рассказывает, что читают представители разных профессий. Журналисты начали свои исследования с тех, кто когда-то закончил юридические вузы. Героями рубрики уже стали прокурор, адвокат, а также издатель «Городских вестей» Валерий Безпятых и редактор газеты «Городские вести» (г. Первоуральск) Ольга Вертлюгова.

Валерий Безпятых поделился, что в пять лет записался в библиотеку, это был его первый взрослый поступок. «Из последних прочитанных — трилогия Лю Цысиня «Задача трех тел» — не дождался я официального издания, прочитал в любительском (и неплохом) переводе. Отличное сочетание качественной фантастики с китайским мировосприятием. Через пару лет книга, думаю, прогремит. И фильм грандиозный снимут», – рассказал издатель журналистам.

Ольга Вертлюгова тоже любит читать и перечитывать: «Из современных авторов буквально в прошлом году мне муж подарил «Щегла» Донны Тартт. Проглотила. А когда я дала почитать книгу отцу, и она ему не зашла, мне было удивительно и обидно. Потому что я-то прочитала на одном дыхании. Мне понравился и язык, и повествование, и сюжет — все на десятку».

Подробнее о проекте «Дай почитать».