EN

Proufu.ru вскрыл схему отчуждения республиканской собственности. Прокуратура начала проверку

3 декабря портал Proufu.ru (участник Альянса независимых региональных издателей) начал серию публикаций о том, кому и как уходит имущество Башкирии. Сначала журналисты представили схему отчуждения республиканской собственности, в которой анализируются конкретные случаи перехода госсобственности в частные руки. При дальнейшем изучении материалов стало очевидно, что описанные схемы не ограничиваются лишь несколькими объектами. Автор определил организованные связи и роли в приватизации собственности государства.

«В обывательском сознании распространена мысль, что приватизация эпохи первоначального капитала, сравнимая с разграблением государственного достояния, характерна для 90-х годов. Однако текущие процессы в нашей республике со свойственными им примитивными схемами говорят об обратном. «Прихватизация» Башкирии с ее классическими чертами участия чиновников, силовиков и бандитскими методами, похоже, активно реализуется у нас в последние годы. А следы ведут к самым высоким министерским и правительственным кабинетам», – сообщают журналисты.

7 декабря начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции республиканской прокуратуры Валерий Кузьмин заявил, что прокуратура РБ проведет проверку в том числе и по факту публикаций в Proufu.ru.

Читайте подробнее: Большой хапок: кому и как уходит имущество Башкирии. Часть 1

Большой хапок. Часть 2: схема организованных связей и ролей в отчуждении имущества Башкирии