EN

Фотожурналисты – как мамонты: исчезают

В конце октября 2017 года в Союзе журналистов Красноярского края прошло заседание правления, где, в числе прочих, обсуждались предварительные условия ежегодного творческого конкурса. Именно тогда член национального творческого Союза «Фотоискусство» Виталий Иванов впервые предложил убрать из номинаций ту, в которой определялся лучший фотокорреспондент. Всеобщей поддержки это не встретило, пишет «Красноярский рабочий».

Прощание с профессией началось ещё в конце 1990-х годов, когда в Красноярском крае был «похоронен» фотоконкурс «Горизонты Красноярья», проводившийся в свое время Союзом журналистов, управлением по печати и редакцией газеты «Красноярский рабочий». Причина банальна — отсутствие средств для поощрения победителей.

После начала эры цифровой фотографии появилось большое число фотографов. Но многие из них, по мнению автора, не умеют делать снимки для газет, не понимают, как работать в жанрах фотоинформации, фоторепортажа и фотоочерка. Также в редакциях теперь нет редакторов по иллюстрациям. Судьбу фотографий зачастую решает обычный верстальщик. Нет и профессиональной учебы фотокорреспондентов

«Сегодня все в большей степени ориентированы на телевидение и интернет. Время такое. Человек с фотоаппаратом на мероприятиях воспринимается как пережиток прошлого. Но вот недавно мне надо было найти материал о событии, которое случилось в крае в середине 1990-х годов. В газете я его нашёл достаточно быстро и легко. Найдут его и мои потомки. А вот в интернете телевизионный сюжет на эту же тему отыскать не получилось. Не сохранился…

К чему я это? Газеты пока выходят. Теперь у редакций есть ещё и сайты. Там и там размещаются добротные текстовые материалы, а вот фотографии…

По ним и будут судить следующие поколения о том, как мы жили», – говорит автор.

Подробнее.