EN

Журналисты «Алтапресс» и «ТВ-2» начали пилотную стажировку в «Новой газете»

20 ноября стартовала первая стажировка для региональных журналистов в «Новой газете» в рамках совместного проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ), «Новой газеты» и АНРИ-Медиа. Двух участников – Ирину Баенкову из ИД «Алтапресс» (Барнаул) и Надежду Кириллову из Агентства новостей ТВ-2 (Томск) – выбрала редакция «Новой».

В рамках проекта региональные корреспонденты смогут полноценно окунуться в работу крупного независимого федерального издания: будут участвовать в планерках, выезжать на задания, работать в одной редакции и общаться с именитыми журналистами. Стажеры также смогут обсудить интересующие темы и их развитие с редакцией «Новой».

«Это необычная стажировка для «Новой газеты». Чаще к нам приходят студенты, и многие из них просто хотят получить подтверждение о прохождении практики. Здесь ситуация другая, к нам пришли мотивированные журналисты», – прокомментировала куратор стажировки, редактор отдела спецрепортажей Ольга Боброва.

Стажеры:

Ирина Баенкова, журналист мультимедийной редакции ИД «Алтапресс» (газета «Свободный курс», г. Барнаул). Специализируется на длинных текстах. Сферы интересов – информационные технологии и связь, предпринимательство и все, что связано с деловой журналистикой.

Ирина начала заниматься журналистикой еще 11 классе, когда случайно попала на занятия в кружок юнкоров. Окончила факультет журналистики Алтайского госуниверситета. На втором курсе пришла на практику в газету «Ваше дело» (ИД «Алтапресс»), сотрудничала с ней четыре года как внештатный автор (и очень-очень многому училась), после окончания университета стала работать в штате. Сейчас Ирина трудится в мультимедийной редакции «Алтапресс».

«Мне интересно посмотреть, как устроено федеральное издание такого уровня как «Новая газета» – изучить рабочие процессы, подходы к темам, способы поиска и интерпретации фактов и так далее. А потом использовать полученный опыт у себя в регионе и поделиться им с коллегами. Погрузиться в другую среду всегда полезно, это освежает взгляд на мир, появляются новые идеи, иное видение привычных вещей», – поделилась своими ожиданиями от стажировки Ирина Баенкова.

Надежда Кириллова, журналист Агентства новостей ТВ-2 (г. Томск). Сфера интересов – образование во всех его проявлениях: от открытий ученых до сокращения учителей и низких зарплат педагогов.

Надежда увлеклась журналистикой еще в школе в Алтайском крае. В качестве юнкора сотрудничала с барнаульской детско-юношеской газетой «Сами». Там познакомилась с «Новой газетой», предлагала материалы. Однажды съездила в командировку в Рубцовск, где работники алтайского транспортного завода объявили голодовку. Статью опубликовали и в «Новой». После окончания университета работала в СМИ Барнаула, в 2014 году пришла в «Алтапресс». В феврале 2017 года Надежда переехала в Томск и стала корреспондентом Агентства новостей ТВ-2.

«Во время стажировки мне хотелось бы поработать над расследованием. Узнать, как это делается в «Новой газете», перенять опыт. Любопытно побывать в редакции, за деятельностью которой я следила еще со школы», – отметила Надежда Кириллова.