EN

Газета «КВУ» помогла жителям г. Шахты отстоять свою школу

Власти города Шахты (Ростовская область) решили закрыть школу №4 в районе Петровский, а учеников направить в лицей №11, расположенный далеко от прежнего места учебы. «Горожане не могли допустить этого, ведь в районе Петровского уже давно нет ни детских садов, ни поликлиники, ни клуба, ни библиотеки. Потерять еще и школу, которая находится в отличном состоянии, стало бы катастрофой для всего поселка. Потому родители и учащиеся встали на защиту», – сообщили журналисты.

За информационной поддержкой активисты обратились в газету «К вашим услугам» и организовали акцию протеста, чтобы отстоять право детей учиться в родном районе. Сами ученики не остались в стороне – 4-классница Валерия даже написала стихи «Школу нашу мы спасём. Никому не отдадим!»

После публикации на сайте KVU.SU и в газете «К Вашим услугам» о противостоянии жителей Петровки с департаментом образования решение о реорганизации школы было отменено. «В связи с многочисленными обращениями граждан негативного характера относительно реорганизации образовательных учреждений главой администрации города Шахты И.И. Медведевым принято решение об отказе от реорганизации и сохранении образовательных учреждений как самостоятельных юридических лиц», – говорится в официальном ответе администрации города на запрос ООО «Издательский дом Перегудова». 

Сотрудники редакции отметили, что сейчас получают слова благодарности от жителей.