EN

Бизнесмен Пригожин готов купить «Фонтанку.ру» и «Деловой Петербург»

Бизнесмен Евгений Пригожин, близкий к президенту Владимиру Путину, планирует купить интернет-газету «Фонтанка.ру» и газету «Деловой Петербург», сообщает «Новая газета». По версии журналистов, сделка может являться ответным шагом на статью «Фонтанки» о частной военной компании в Сирии, якобы имеющей отношение к Пригожину.

До бизнесмена удалось дозвониться РИА Новости. Пригожин опроверг утверждения о покупке двух петербургских СМИ. «Таких планов у меня нет», — сказал он.

Однако на редакционном собрании «Делового Петербурга» 31 октября совладелец, гендиректор и главный редактор Максим Васюков объявил о том, что получил предложение от «федерального игрока» продать издание.

В беседе с РБК Васюков пояснил, что не называл коллегам потенциального покупателя. Уточнить его имя главный редактор «Делового Петербурга» отказался. «До закрытия сделки, если она состоится, еще далеко», — отметил Васюков, подчеркнув, что для него принципиальным моментом является то, чтобы редакционная политика издания осталась неизменной.

На собрании Максим Васюков действительно заверил сотрудников, что в случае смены собственников издания его руководство и редакционная политика не изменятся, подтвердил РБК один из сотрудников «Делового Петербурга», присутствовавший на встрече

Для справки: Пригожин — глава ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг". Это управляющая компания ресторанного холдинга "Конкорд" (Санкт-Петербург, Россия). Компании принадлежат несколько ресторанов и сеть бутиков "Музей шоколада". ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" выступало в качестве организатора ряда торжеств для высокопоставленных российских лиц, в том числе и по случаю инаугурации президента России Владимира Путина в 2012 году.