EN

Чечня, Курская область и Татарстан – лидеры по подписке во втором полугодии 2017 г

«Почта России» представила данные по подписке на второе полугодие 2017 года. Падение подписных тиражей печатных СМИ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 9,9%.

Самые высокие показатели подписки зафиксированы в Чеченской республике, Курской области и Татарстане – 354, 330 и 282 экземпляра подписки на тысячу человек, соответственно. В десятку регионов-лидеров по подписке также вошли Северная Осетия, Костромская и Брянская области, республика Алтай, Ставропольский край и Амурская область.

Реже подписку оформляют в Москве – в среднем всего 11 экземпляров на тысячу человек, по данным последней подписной кампании. Показатели подписки ниже ста экземпляров характерны для половины регионов страны, в 14 из них – ниже 50. Помимо Москвы в десятку субъектов РФ с самыми низкими показателями подписки вошли Ханты-Мансийский АО, Свердловская область, Хабаровский край, Калининградская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий АО, Санкт-Петербург, Камчатский край, республики Тыва и Ингушетия.

«Анализ данных материалов показывает, что рост подписных тиражей, а также сдерживание их падения в регионах происходит исключительно как результат политики местной администрации и реализации комплекса мер по поддержке печатных СМИ. Так, данная подписная кампания активно поддерживалась в Чеченской Республике, где был проведен Фестиваль региональной прессы, в ходе которого сотрудники газет и журналов рассказывали гражданам о своих изданиях. В рамках фестиваля было предусмотрено, что предприниматели, организации и обычные граждане могли оформить подписку для школ-интернатов, детских садов, сельских и городских библиотек и других учреждений. Также каждый желающий мог оформить и собственную подписку. После проведения данного мероприятия в регионе стал заметен рост подписки», – прокомментировали результаты подписки в Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП).

Ознакомиться с результатами подписной кампании «Почты России». 

Источник: АРПП