EN

Администрация Верхней Пышмы подала в суд на газету за статью о митинге

Администрация Верхней Пышмы подала иск о защите деловой репутации в суд. Ответчиками стали редакция газеты «Час Пик», заместитель главного редактора Алексей Герасимов и общественник Руслан Магамуров. Поводом стала публикация на сайте «Час Пик» статьи Алексея Герасимова о митинге 24 сентября 2016 года, в которой приводились ссылки на видеоролики выступления Магамурова. В нем представители администрации углядели факты, порочащие честь учреждения, сообщают сотрудники «Часа Пик».

На митинге общественник критиковал чиновников, упомянув о ряде городских проблем: экологической нагрузке от градообразующего предприятия ОАО «Уралэлектромедь», подготовке и проведению публичных слушаний, программе переселения из аварийных домов, ликвидации огородов, нехватке мест в школах и т.п. Газета частично опубликовала высказывания Руслана Магамурова. На суде в обоснование своих слов общественник представил официальные ответы из прокуратуры, министерств, Рослесхоза, судебной коллегии областного суда, статьи из газеты «Час Пик».

Суд назначил экспертизу по статье. Как сообщает портал «ГрифонИнфо», специалисты Уральского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации установили, что в тексте присутствует негативная информация о мэрии Верхней Пышмы в форме мнений и утверждений.

В октябре 2017 года суд частично удовлетворил иск администрации Верхней Пышмы и постановил удалить с сайта газеты «Час Пик» фрагменты речи Магамурова, а также обязал ответчиков выплатить по 200 рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.