EN

Заявление Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) в связи с нападением на Татьяну Фельгенгауэр

Считаем важным подчеркнуть, что произошедшее – не просто поступок отдельной психопатической личности.
Нападение на журналиста "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр – поступок чудовищный. Мы желаем Татьяне, ее родным и друзьям сил в эти трудные дни. Надеемся на восстановление здоровья и скорейшее возвращение в эфир. Считаем важным подчеркнуть, что произошедшее – не просто поступок отдельной психопатической личности. Разумеется, все обстоятельства нападения еще предстоит установить следствию, однако то, что мишенью атаки стал журналист, не случайно и в нашей реальности давно не новость.
Такова нынешняя плата за верность профессии. Те, кто следует канонам журналистики, кто несмотря на приказы и рекомендации сверху и снизу, руководствуется в работе принципами достоверности и объективности, чей внутренний цензор не дает права пройти мимо острых, опасных, но важных для людей проблем – оказываются под ударом в первую очередь.
Мы также полагаем, что превращение телевизионных эфиров и газетных полос в инструмент преследования инакомыслящих недопустимо. Те, кто безответственно сеет ненависть и злобу – и не только к представляющим другую точку зрения коллегам, но к самим основам профессиональной деятельности журналиста – вкладывают нож в руку таких персонажей, как Гриц. 
Мы надеемся, что эти времена не навсегда.