EN

Колумнист журнала «Нация» получил премию «Ясная Поляна»

12 октября колумнист журнала «Нация» (г. Ростов-на-Дону), писатель Андрей Рубанов получил престижную литературную премию «Ясная Поляна» за роман «Патриот», сообщает издание. Книга победила в номинации «Современная русская проза». Лауреат получит 3 миллиона рублей.

Премию Рубанову в Бетховенском зале Большого театра вручил Федор Бондарчук. Принимая награду, писатель признался, что очень растроган: по его словам, русская литература существует благодаря узкому кругу ценителей.

Роман «Патриот» вышел весной этого года. Главный герой — бизнесмен Сергей Знаев, который фигурировал в книге «Готовься к войне». В «Патриоте» ему 48 и у него серьезные проблемы: бизнес на грани банкротства, развод с женой, ссора со старыми друзьями. Знаев разочаровался в жизни и решил «проветриться» — поехать на Донбасс.

В борьбе за победу в своей номинации «Патриот» обошел книгу Ксении Драгунской «Колокольников-Подколокольный» (истории о старой Москве), «Песнь тунгуса» Олега Ермакова (приключения эвенка-правнука шаманки в тайге), роман Владимира Медведева «Заххок» (о гражданской войне начала 1990-х в Таджикистане), книгу Михаила Попова «На крессах всходних» (история Западной Белоруссии первой половины прошлого века) и роман Германа Садулаева «Иван Ауслендер» (постмодернистский палп-фикшн о 2010-х годах и русской интеллигенции).

Последняя колонка Андрея Рубанова в «Нации» — «Как стать сценаристом сериалов в России: сколько платят, как обманывают» — стала настоящим хитом по прочтению и обсуждению в соцсетях. Вскоре на страницах журнала появится новая колонка Рубанова «Как написать в России роман и заработать на этом».

Для справки: Журнал «Нация» состоит в издательском доме ООО «ЕвроМедиа». Участник Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).