EN

Минкомсвязи: Субсидии нужны не «Почте», а издателям

Тарифную политику «Почты России» и льготы на доставку газет обсудили депутаты на «правительственном часе» в Государственной Думе России с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Депутат Госдумы, Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин обратил внимание министра на то, что сегодня почтовые тарифы на доставку прессы не отличаются демократичностью: «За последние годы они выросли в разы. Для региональных изданий доставка тиража сегодня — это больше половины расходов, всех расходов, и превышает даже Фонд оплаты труда».

По мнению депутата, с учётом серьёзного падения региональных рынков рекламы ситуация с местными газетами близка сегодня в ряде регионов к катастрофической. «В названии „Почта России“ есть слово „Россия“, а, значит, может быть, стоит пересмотреть тарифную политику для изданий из российской глубинки, например? Может быть, ввести какие-то льготные тарифы для определённых групп социально значимых изданий? Иначе у нас малые города и посёлки могут остаться почти без газет уже в самые ближайшие годы, и никакими вариантами блокчейна мы потом эти газеты уже не восстановим, а искусственный интеллект будущего, уверен, нам этого не простит», — заявил депутат.

Он уточнил, что многим руководителям печатных СМИ важно услышать мнение министра и Минкомсвязи о том, как планируется реагировать на эту ситуацию.

Николай Никифоров ответил, что несмотря на то, что «Почта России» прекратила получать около 3 миллиардов рублей субсидий на региональную подписку, все эти годы проводился мониторинг и шла борьба за то, чтобы региональная пресса продолжала работать.

По данным министерства, ежегодное естественное снижение тиражей печатных изданий происходит примерно на уровне 10%, даже без изменений тарифов. Никифоров согласился, что тарифы действительно повысились: «Это было связано с тем, что перестали поступать вот эти бюджетные средства, которые сдерживали этот рост искусственным образом».

В то же время, по словам министра, были предложены две модели компенсации: первая модель — это скидки от «Почты России» для определенных категорий изданий, как раз местных, менее защищенных. Вторая модель — это субсидии через Роспечать, которые появились благодаря, в том числе, депутатским инициативам в рамках рассмотрения бюджетов, которые распределяются по определенным правилам для поддержки социально значимых изданий.

Никифоров подчеркнул, что универсального ответа здесь нет: «Если мы говорим, что „Почта России“ просто опять же должна ультимативно снизить те или иные тарифы, значит, какие-то другие тарифы должны повыситься, другого пути здесь нет. Поэтому нужно искать компромисс». Необходимо также посмотреть, какие параметры заложены в бюджете 2018 года и какие приоритеты там установлены.

Никифоров отметил, что важную роль играет поддержка со стороны региональных и местных властей субъектов Федерации. Он утверждает, что без подобного субсидирования, без такой поддержки бизнес модели выживания сельской газеты или региональной газеты фактически сегодня не существует.

В защиту «Почты России» министр заявил, что многократные проверки антимонопольной службы, Счетной палаты и других структур не выявили завышения этих тарифов.

В дополнение он отметил, что Минкомсвязи скептически относится к идее возврата субсидий из бюджета. По мнению Никифорова, лучше точечно поддерживать сами издания, а не оказывать эту поддержку, размазывая тонким слоем её по территории всей страны через «Почту России». «Давайте посмотрим, какие издания нужно поддержать. Уверен, что за счёт грантов, субсидий, скидок это будет гораздо более адресная форма поддержки для нашей региональной прессы», — заключил Никифоров.