EN

Газета «Грани» из Новочебоксарска вступила в АНРИ

Газета «Грани» из Новочебоксарска вошла в состав Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) в качестве ассоциированного участника. Как рассказала гендиректор и главный редактор издания Наталия Колыванова, до 2011 года «Грани» были единственной газетой в 126-тысячном городе. Появление конкурентов на рынке печатных СМИ вызвало не только удивление, но и возмущение редакции: коллектив не был готов к переменам.

«В течение последних трех лет мы активно принимаем участие во всероссийских журналистских конкурсах. Победы окрыляют, но мы понимаем, что нашего опыта, знаний не хватает для того, чтобы быть лидером региональной журналистики. А именно такую задачу три года назад коллектив поставил перед собой. Причем не только среди печатных СМИ, но интернет-изданий», – пояснила Колыванова.

Идея присоединиться к АНРИ у руководства газеты появилась после Саммита региональных издателей в Сочи. «Участие в Саммите-2017 стало настоящим откровением для нас: прогрессивные издательские проекты, успешный опыт и современные тренды развития региональных печатных СМИ, изменение потребительского поведения и работы с рекламодателями – этими знаниями делились лучшие менеджеры российского и зарубежного медиа-бизнеса с членами АНРИ. Выжить и победить в высококонкурентном информационном пространстве городской газете возможно! Но для этого надо стать членом АНРИ!», – прокомментировала Наталия Колыванова.

Для справки: История газеты «Грани» начинается с января 1979 года, когда вышел первый номер новочебоксарской городской газеты, тогда называвшейся «Путь к коммунизму». В 1990 году журналисты добились переименования газеты. После череды преобразований «Грани» превратились, согласно постановлению кабинета министров Чувашской Республики, в государственное унитарное предприятие «Издательский дом «Грани». Соучредителем газеты является Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Приоритеты газеты остаются прежними: новочебоксарцы — главные герои публикаций. Кредо журналистов — находиться в гуще события, не бояться поднимать самые острые проблемы, приходить на помощь людям. Еженедельный тираж «Граней» составляет 25 тысяч экземпляров, имеется собственная служба доставки.