EN

Участники АНРИ заняли призовые места на конкурсе молодых журналистов «Вызов-XXI века»

Первое место сразу в двух номинациях завоевал челябинский информационно-аналитический портал «Медиазавод».

Журналисты газет, входящих в состав Альянса независимых региональных издателей (АНРИ), завоевали призовые места на конкурсе молодых корреспондентов «Вызов-XXI века». Награждение состоялось в Москве в центральном Доме журналиста.

Первое место сразу в двух номинациях завоевал челябинский информационно-аналитический портал «Медиазавод». Журналист портала Максим Демчук был признан лучшим в номинации «Вызов – политики и экономика» за серию статей о благоустройстве придомовой территории. Журналист «Медиазавода» Елена Немчинова одержала победу в номинации «Вызов – портрет современника», представив статьи о подростковой жестокости через призму социальных медиа и мошенничестве при благотворительных сборах в соцсетях.

Второе место в номинации «Вызов – портрет современника» заняла журналистка газеты «Городские вести» и портала Ревда-инфо.ру Мария Семинтинова. Жюри оценило ее работу о путешественнике, накладывающем города на карту звездного неба, и очерк о жизни ревдинских семей, в которых растут дети с эпилепсией.

Третье место в номинации поделили корреспондент «Шахтинских известий» Тамара Маргиева (выпуск молодежной газеты «ШАНС», посвященный мамам и папам юных корреспондентов) и журналист газеты «Челябинский рабочий» Ольга Ковач за интервью с поэтом и драматургом Константином Рубинским и учителем истории Ларисой Сапожниковой.

В номинации «Вызов – Год экологии» второе место присудили двум журналистам «Шахтинских известий»: Галине Масловой (репортажи об экологическом дежурстве и городской акции по высадке деревьев) и Елене Юдиной (за интервью о технологиях вывоза мусора и строительстве мусороперегрузочной станции).

Второе место в номинации «Вызов – политика и экономика» занял журналист газеты «Глобус» (г. Серов) Константин Бобылев. Он представил статьи о ликвидации вагона-лавки, поселке трех озер Урай и фекальном «сталагмите», выросшем в подъезде дома из-за бездействия коммунальщиков.

На федеральный этап конкурса «Вызов-XXI век» поступило 522 работы из 86 населенных пунктов и 251 СМИ Российской Федерации. Призы, ценные подарки и дипломы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям получили 27 лучших молодых журналистов из 18 регионов России.