EN

Подача заявок для попадания в «льготный» список Минкомсвязи останется регулярной

В Москве издатели обсудили тарифы «Почты России» и предоставление льгот.

Подача заявок для попадания в список СМИ, рекомендованных для получения льгот, останется регулярной и обязательной для всех два раза в год (на каждое полугодие отдельно), заявила председатель Председателя Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России Софья Дубинская. В Москве состоялся круглый стол с участием региональных издателей и сотрудников «Почты России», сообщает АРС-Пресс.

«Так как много желающих попасть в этот список, а также бывают случаи нарушений законодательства со стороны издательств или же попросту издательство закрывается, требуется корректировка и обновление данного списка. Нужно донести эту информацию до всех, кто был в неведении», – отметила Дубинская.

Представители «Почты России» отметили, что тарифы на подписную компанию 2/2018 могут вырасти в пределах процентов инфляции. Точная информация будет известна до 1 декабря после заседания Экспертного совета. Также «Почта России» готова пересмотреть тарифы на логистику в регионах по индивидуальным запросам. В целом специалисты считают, что тарифы обоснованы: «Тарифы соседних регионов могут отличаться в разы! Разницу в ту или другую сторону объяснили экономической необходимостью, убытками, низкой рентабельностью. Индивидуально просчитывали, учитывая загрузку конкретного маршрута, стоимость ГСМ, состояние (изношенность) автопарка, кадры, зарплату и прочее».