EN

Кубанская газета «Голос правды» присоединилась к АНРИ

Газета «Голос правды» из станицы Полтавская Краснодарского края стала ассоциированным членом Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).

Как рассказала главный редактор издания Диана Горбань, когда вступление обсуждали на редакционной планерке, журналисты спросили: а что нам это даст? «После саммита АНРИ в апреле (спасибо Александре Ивановне Теребуновой за возможность побывать там), для меня как редактора ответ на вопрос был очевидным. Для регионального издания – это самая интересная площадка для общения, обмена опытом, поиска новых идей. А еще это такой непрерывный ушат холодной воды на голову, который постоянно держит в тонусе и заставляет двигаться вперед. После того, как вебинары стали слушать всей редакцией, вопросы у журналистов отпали: присоединяемся!».

Диана Горбань отметила разъяснительную работу АНРИ по вопросам экологического сбора и персональным данным. «В условиях, когда нет возможности содержать юриста, да и специалистов в сфере СМИ в муниципальном районе как правило нет, это очень большая и конкретная помощь», – прокомментировала собеседница.

«Голосу правды» 82 года, название не менялось с 1971 года. Организовали собственную службу доставки, 6600 экземпляров носят 67 курьеров по 43 населенным пунктам. Несколько лет назад параллельно с общественно-политической газетой создали рекламную газету, зарегистрированную как СМИ и распространяемую бесплатно, рассказала главред. "Занимаемся наружной рекламой: у нас 11 пилонов (22 поверхности). Таким образом, у нас – основная часть рекламного пирога муниципального района".

При редакции есть типография. Газету она не печатает, но объем доходов от этого вида деятельности позволяет держать приемлемую цену на «Голос правды».

Диана Горбань: У нас много интересных спецпроектов, но остановлюсь на одном – это «Бессмертный полк Красноармейского района».

С января 2015 года собираем персональную историю подвига жителей района – участников Великой Отечественной войны. Оформляем все в едином стиле: все материалы нам присылают, приносят родные ветеранов и погибших, а также советы ветеранов сельских поселений.

В этом году собираем сведения о тружениках тыла. Это в основном женщины, и у них по-своему горькая и тяжелая судьба. На сегодня собрано и опубликовано уже почти 300 персональных историй подвига. 28 историй готовятся к публикации. Всю имеющуюся информацию недавно собрали и разместили на нашем сайте http://golos-pravda.ru, для этого создали отдельный раздел. Начали активную рекламу его в соцсетях, хотим привлечь к публикации историй подвига школьников и молодежь. Задача – собрать, сохранить, увековечить максимум количества имен – свидетелей и очевидцев событий на фронте и в тылу, т.е. создать в газете – печатную, а на сайте – электронную книгу подвига.