EN

Минпромторг предложил поднять норматив утилизации бумаги до 100% в 2019 году

Минпромторг предлагает уже с 2018 года ввести для производителей ряда товаров обязанность полной утилизации ряда товаров и их упаковки. Письмо об этом ведомство направило в Минприроды, там обещают рассматривать его с участием бизнеса: в случае неисполнения нормативов предприниматели будут обязаны платить экологический сбор, сообщает «Коммерсант.ru».

Обязанность по уплате экосбора была введена в 2015 году для «производителей и импортеров товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств». Так власти намерены наладить в России индустрию переработки. В перечень товаров, подлежащих утилизации, вошли газеты, журналы и прочие периодические издания. С 2017 года издатели должны платить экологический сбор, либо утилизировать часть тиража согласно нормативу. Планировалось, что нормативы должны повышаться постепенно.

По данным «Коммерсанта», Минпромторг для «стимулирования полноценной переработки» уже с 2018 года предлагает ввести полную утилизацию бытовых неэлектрических приборов, осветительного оборудования, а еще через год — бумаги, картона и изделий из них, а также шин и пластмассовых изделий. В 2021 году, по идее Минпромторга, требование стопроцентной утилизации должно начать действовать для компьютерной техники, электронной бытовой техники, аккумуляторов, холодильного и вентиляционного промышленного оборудования. Также в ведомстве предлагают расширить перечень товаров, подлежащих обязательной утилизации, включением в него авиационных шин и первичных элементов аккумуляторов.

«Норматив утилизации 100% с 2018 года — это не просто финансовый коллапс рынка потребительских товаров, но и откровенная насмешка над основным принципом реализации расширенной ответственности производителя — самостоятельной утилизации»,— говорит Любовь Меланевская из ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК). По ее словам, Минпромторг предлагает де-факто ввести «налог на весь объем потребительских товаров и упаковки».

По версии экспертов, инициатива провалит реформу отрасли, а на потребительские товары (холодильники, осветительное оборудование, шины, бумага, пластмассовые изделия) ляжет дополнительная квазиналоговая нагрузка. Также специалисты отмечают, что требований стопроцентной утилизации нет даже в Европе, где давно налажена система сбора.

В Минприроды сообщили, что к ним письмо Минпромторга пока не поступало. «Все предложения будут рассмотрены совместно с представителями бизнеса», — пообещали в ведомстве.