EN

«Челябинский рабочий»: началась реализация активов

Конкурсный управляющий Сергей Черепанов приступает к реализации активов ЗАО «ЧР-менеджер» – издателя газеты «Челябинский рабочий» и ряда других средств массовой информации. Стоимость их определена сертифицированным оценщиком и утверждена собранием кредиторов.

С учетом депрессивного состояния рынка недвижимости стоимость квадратного метра редакционного офиса, расположенного в центре Челябинска в очень удобном месте, составляет всего около 30 тысяч рублей. Это почти в три раза меньше, чем было до экономического кризиса.

Товарный знак «Челябинский рабочий» оценен в 500 тысяч рублей. Эксперты считают, что это удобный момент для того, чтобы вернуть его в областную собственность.

Информационно-аналитический портал Mediazavod.ru выставляется на продажу за 1 млн. 642 тыс. руб. Специалисты предполагают, что он, раскрученный и способный значительно увеличить свою аудиторию, в результате торгов будет продан значительно дороже.

Особенно привлекательный актив – газета бесплатных частных объявлений «Тумба». Практически вся пресса Челябинской области дотационна, зависит от милости дающих субсидии, а «Тумба» стабильно приносит прибыль, способную в короткий срок окупить затраты на ее приобретение – 2 млн. рублей. Несмотря на бурное развитие Интернета, остается немало людей, которым он не доступен и которые продолжают пользоваться бумажными носителями информации. Это гарантирует «Тумбе» достаточно долгую жизнь и рентабельное существование. Так что, стоимость ее в ходе торгов может существенно возрасти.