EN

В Коломне оживляют спортивную журналистику

Проблемы современной спортивной журналистики обсудили на «круглом столе» в Коломне, сообщает портал Kolomna-spravka.ru. В мероприятии участвовали спортивные журналисты, а также другие работники СМИ, представители муниципальных пресс-служб, журналистских сообществ, спортивной общественности и студенты профильных вузов.

Основным докладчиком стал депутат Мособлдумы Олег Жолобов, который и сам является профессиональным спортивным журналистом и знает проблемы спортивных СМИ изнутри. По его мнению, о спорте сейчас пишут однобоко, отдавая предпочтение публикациям о футболе и хоккее. Пресса мало освещает события других спортивных направлений.

По словам главного редактора медиахолдинга «Ять» Елены Гомзиной, спортивным организациям и СМИ нужно наладить сотрудничество. «Проблемы спортивной журналистики – это кадры, невостребованность самой спортивной новости местного характера, отсутствие финансирования и недостаточная популяризация видов спорта и людей, которые чего-то достигли в спорте. И сегодня, как никогда, нужно находить точки соприкосновения и нам, СМИ, и спортивным организациям. Нужно договариваться и идти вперед», – заявила Гомзина.

Эксперты сошлись во мнении, что проблемы спортивной журналистики характерны и для отрасли в целом.  

Для справки: Портал Kolomna-spravka.ru входит в ООО «Издательский дом «ЯТЪ». Участник Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).