EN

Политики и БАДы активно рекламируются в газетах

По данным АКАР, объем рекламных бюджетов в российской печатной прессе (суммарно по центральному и региональному сегментам) продолжает снижаться. В 1 полугодии 2017 года совокупные бюджеты печатных СМИ составили 8.4 млрд. руб., что на 14% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает Sostav.ru.

Но рынок центральной прессы в январе-июне 2017 года уменьшился всего лишь на 3%, тогда как в регионах ситуация развивалась более драматично: бюджеты по сравнению с 1 полугодием 2016 года упали на 41%. Объем рекламных доходов бумажных медиа в России сейчас вдвое ниже, чем в докризисном 1 полугодии 2014 года.

Все типы изданий в 1 полугодии 2017 года демонстрировали отрицательную динамику. В наибольшей степени падение затронуло рекламные издания (-20%). Доходы газет сократились на 6%, а журналов – всего на 1%. Сейчас доля журналов составляет 71% от всего рынка центральной прессы.

Тематические ниши изданий центральной прессы. Все издания печатной прессы можно условно разделить на ниши, исходя из их тематической направленности. Среди 10 крупнейших ниш половина показала положительную динамику в январе-июне 2017 года. Лучшие показатели среди крупнейших ниш отмечены у бортовых журналов (+30% к 1 полугодию 2016 г.), среди прочих тематических групп – у изданий B2B (+104%) и познавательных журналов (+17%). Общая динамика по ТОП-10 оказалась выше, чем в среднем по сегменты (0% против -3%). Совокупное падение рекламных доходов других издательских групп в 1 полугодии 2017 года составило 22%.

В список тематических ниш, для которых было характерно глубокое падение, в 1 полугодии 2017 года попали молодежные журналы (-49%), журналы о туризме и путешествиях (-49%), спортивные (-42%) и компьютерные издания (-41%). Все издания, ранее входившие в нишу «Путеводители по развлечениям» (например, «Афиша», «Time Out Москва» и др.), к началу 2017 года перестали выходить в печатном виде (но сохранили при этом свои интернет-версии).

В лидирующей тематической группе «Женские журналы» рекламные бюджеты выросли на 3%. Доля данной ниши сегодня составляет 32% от всего рынка центральной прессы и 44% от рынка всех бумажных журналов. Бюджеты пяти крупнейших женских журналов (Vogue, Elle, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, Glamour) в январе-июне этого года суммарно выросли на 7%.

Товарные категории в центральной прессе. Товарные категории по-разному представлены в различных типах изданий. По итогам 1 полугодия 2017 года рекламодатели двух крупнейших категорий «Одежда, обувь, аксессуары» и «Парфюмерия и косметика» порядка 85% бюджетов потратили на рекламу в ежемесячных журналах. Размещение рекламы в таком типе изданий является также приоритетным для категорий «Часы и ювелирные изделия» (76% бюджетов категории), «Автомобили и аксессуары» (60%), «Мебель и предметы интерьера» (92%), «Туризм и отдых» (74%), «Детские товары» (68%) и некоторых других. Еженедельные журналы наиболее интересны для категорий «СМИ и спецмероприятия» (64%) и «Бытовая техника» (53%).

Еженедельные газеты наиболее предпочтительны для категории «Медицина, лекарства, БАДы» (46%), «Торговые организации» (41%), «Политическая реклама» (91%), ежедневные газеты – для категорий «Недвижимость» (64%), «Строительные товары и услуги» (44%), «Социальная реклама» (69%), «Classified» (66%).

Последний кризис заметно повлиял на товарную структуру рекламы в центральной прессе. В 1 полугодии 2014 года на первом месте по объему рекламных расходов были представители категории «Медицина, лекарства, БАДы» (доля 15%), сейчас эта категория сместилась на третье место (доля 11%). Лидером в 1 полугодии 2017 года является категория «Одежда, обувь, аксессуары» (доля 17%), на втором месте – «Парфюмерия и косметика» (доля 15%).