EN

Владимир Павловский: Регулярное чтение периодики поможет нам избежать многих проблем

Красноярск вошел в десятку самых читающих городов России, но исследователи говорят только о книгах, позабыв про газеты и журналы. Главред «Красноярского рабочего» Владимир Павловский  накануне старта подписной кампании обратился к читателям:

«Красноярск вошёл в десятку самых читающих городов России. У нас восьмое место. Впереди оказались Москва, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Волгоград и Казань.

Красноярцы, как, впрочем, и остальные россияне, активно «поглощают» детективы, фантастику, классическую и историческую литературу. Абсолютное большинство скачивает книги в Интернете и только 18 процентов опрошенных заявили, что покупают их в бумажном и электронном формате за деньги. В библиотеки ходят только 6 процентов наших сограждан.

Но огорчило-то меня ещё и то, что речь почему-то идёт лишь о книгах. Как-то забыли организаторы опроса прибавить к ним газеты и журналы. Будто и не относится это совсем к теме. На мой взгляд, не может считаться читающими страна или отдельный город, если население перестаёт держать в руках печатную прессу.

Говорю об этом ещё и потому, что 1 сентября начинается официальная подписная компания. Не призываю прямо сейчас, стремглав, бежать на почту, но намекаю: настала пора! Регулярное чтение периодики, желательно с самого детства и до глубокой старости, поможет вам, и нам с вами вместе, избежать многих проблем, о которых постоянно пишет «Красноярский рабочий», – говорится в газете.

Подробнее.