EN

Минкомсвязи отметило успехи в развитии медиаотрасли Воронежской области

Минкомсвязи отметило успехи в развитии медиаотрасли Воронежской области, заявил замгубернатора Воронежской области Геннадий Макин. Об этом сообщает газета «Коммуна».

Воронежская область, по словам Макина, является одним из регионов, сохранивших тиражи государственных печатных СМИ, на фоне отрицательной динамики российской медиаиндустрии.

«В регионе, в частности, проводятся мероприятия по поддержке сети киосков и павильонов, реализующих печатную продукцию. Ряд мер правового регулирования, а также финансовая поддержка из средств областного бюджета в виде субсидий на компенсацию части затрат, связанных с организацией розничного распространения печатной продукции, позволили Воронежской области подняться в рейтинге обеспеченности населения павильонами и киосками прессы по итогам 2016 года с девятого места на шестое», – говорится в сообщении.

Минкомсвязи, оценив положительную работу региона, решило провести 7–8 сентября в Воронеже IV Всероссийский форум региональных средств массовой информации «Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». Участники обсудят проблемы медиаиндустрии, поделятся опытом и обозначат новые модели развития региональных СМИ. Планируется, что в форуме примут участие более 500 человек.

Одновременно с Всероссийским форумом и на той же площадке будет проведен V Воронежский открытый медиафорум. Он затронет темы развития института подписки, законодательного регулирования деятельности масс-медиа, повышения эффективности работы редакций региональных СМИ. 

Для справки: «Коммуна» — общественно-политическая газета, флагманское издание одноименного издательского дома. Старейшая из воронежских газет – основана 20 мая 1917 года. Участник Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).