EN

Геннадий Онищенко предлагает наказывать государственные СМИ за новости о рэп-баттлах

Набравший за сутки около 7 млн просмотров видеоролик рэп-баттла исполнителей, известных под псевдонимами Oxxxymiron и Гнойный, стал объектом пристального внимания как СМИ, так и некоторых политиков, сообщает РосКомСвобода. Участники поединка оскорбляют друг друга и ругаются матом, что соответствует жанру. Ролик уже посмотрели более семи миллионов человек.

Рэп-баттл осветили даже федеральные издания, посвятив ей не одну, а несколько публикаций в течение дня. Резонанс от цитирования данного видео дошел и до властей. Бывший главный санитарный врач РФ, а сейчас — первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко высказал мнение о недопустимости обсуждение в государственных средствах массовой информации роликов, содержащих ненормативную лексику, и предложил менять законодательство: «То, что государственные СМИ раскручивают её – это, конечно, с их стороны безответственно. Отсутствие профессионализма с точки зрения тех денег, которые им даёт государство. Я понимаю, какие-нибудь оппозиционные СМИ [пишут об этом], но они живут по своим законам. Для государственных СМИ это недопустимо. Работодатель государственных СМИ должен их спросить, они должны ответить и перед Старой площадью, где есть соответствующие структуры. Да, нужно менять законодательство. Спрашивать с тех, кто его нарушает, не просто пожурить, поругать, а более серьёзными вещами. [В ролике] убогий язык, законы русской разговорной речи, культуры там даже и близко не ночевали. Интернет сегодня отражает ту убогость духовную, которая есть в нашем обществе, раз это находит такой широкий отклик. Там, по-моему, в течение ночи 3 миллиона было просмотров, и все с гордостью об этом сообщали. Особенно бесстыдно вели себя государственные каналы».

Позиция РосКомСвободы: О художественной ценности данного явления, запущенного центральными СМИ словно в принудительную ротацию, спорить можно достаточно долго, однако это не повод для введения очередных запретов, пусть и внутрикорпоративных. Подаваемая центральными новостными агентствами информация и так довольно «причёсанная», балансирующая между парадным лоском и жутким унынием, поэтому подобная «встряска» хотя бы немного разнообразит «официальную» ленту новостей. Геннадию Григорьевичу стоило бы вспомнить, что это лето и так выдалось достаточно урожайным на запретительные законы, так что государству, подсаженному на иглу тяжёлого цензурирования, не стоит повышать и без того высокую дозу регулирования информационной повестки. Тем более, создатели ролика предупреждают о присутствии обсценной лексики, и уж если кто-то посчитает, что его этические и эстетические чувства подвергнутся дикому стрессу, сам должен для себя решить — смотреть дальше или нажать на крестик в правом углу браузера.