EN

Онлайн-газету и новостной портал из Подмосковья заблокировали за комментарии пользователей

В ходе очередного мониторинга реестра запрещённых сайтов РосКомСвобода обнаружила, что 1 августа под блокировку в России попал сайт oka-info.ru подмосковной общественно-политической газеты «Ока-инфо» и информационный портал Серпуховского района Подмосковья — Glazey.info. Редакции составили совместное обращение, отметив похожую схему блокировки. Пользователь оставил в новости комментарий, содержащий экстремистские призывы. Комментарий был удален модератором, но прокуратура успела сфотографировать данные комментарии, провести экспертизу, обратиться в суд и потребовать закрыть доступ ко всем материалам сайтов. Суд удовлетворил просьбу, не известив при этом СМИ. Роскомнадзор проконтролировал.

«Мы считаем это актом цензуры, без всякого стеснения творимым по инициативе прокуратуры. В настоящее время поданы жалобы в суды с целью оспорить абсурдную блокировку сайтов, готовятся иски о взыскании убытков», – говорится в заявлении редакций.

До момента разблокировки, если таковая в итоге состоится, «Ока-инфо» обещает сообщать все новости посредством как самой газеты, так и соцсетей — у издания есть официальные паблики в Facebook, Одноклассниках, Twitter и Instagram.

РосКомСвобода, в свою очередь, также удивлена вердиктом суда: «Из-за комментариев читателей ограничивать доступ ко всему порталу СМИ — это крайне неразумная и неадекватная мера воздействия».