EN

Демьян Кудрявцев: «Стратегия для независимых медиа в России – сохраниться, но не любой ценой»

В общественно-культурном проекте «Открытая библиотека» состоялся разговор об издательском бизнесе. Спикерами выступили член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев и издатель «Медузы» Галина Тимченко.

По словам Кудрявцева в непростое для СМИ время самая правильная стратегия для независимых медиа – пережить и сохраниться, но не теряя себя.

«Если меня кто-то спросит о том, какая правильная стратегия независимого медиа сегодня в России, самая правильная стратегия — пережить это дело, сохраниться. Не любой ценой. Сохранить то единственное, что имеет смысл сохранять — и у каждого это свое — до тех времен, когда что-нибудь изменится», – заявил Кудрявцев.

Он отметил, что некоторые коллеги, главные редактора других медиа, говорят: «Ну, давайте сегодня об этом не напишем, чтобы защитить издание».

«Через какое-то время выясняется, что они защищают издание, которое ни о чем таком не пишет, и на хрена его защищать, совершенно непонятно. Во-первых, на него никто не нападает, во-вторых, ценности в нем больше никакой нет. Но, на самом деле, они же всё равно его защищают — они это делают для того, чтобы его защитить. Никто в здравом уме и трезвой памяти не хочет прогибаться ради приятности самого жеста. Ради того, чтобы в раскоряку стоять удобнее, чем стоя. Все это делают во имя чего-то», – заявил издатель «Ведомостей».

Подробнее об отношениях издателя и государства, рекламодателя, освоении новых медиа – в «Первопроходцах».