EN

Порталу Proufu.ru сообщили, что часть его пользователей – «проправительственные тролли»

В конце июля экс-руководитель «Молодой гвардии Единой России» по Кировскому району Уфы Виктор Митряшкин признался «Эху Москвы», что работал в «Башольгино» (Ольгино – исторический район Санкт-Петербурга, в котором расположены офисы для «троллей», а также фейковых аккаунтов, занимающихся пропагандой в соцсетях), сети фейковых аккаунтов для политического пиара в Башкирии.

По словам Митряшкина, он с двумя коллегами «прочесывал» группы в соцсетях, вел собственные, включался в новостную повестку и оставлял комментарии. В редакцию портала Proufu.ru обратился еще один сотрудник «Башольгино», пожелавший остаться анонимным. «Мы знаем этого человека, да и стилистика его письма говорят о том, что он действительно работал в государственных структурах. Поэтому у нас нет оснований не доверять ему, к тому же собеседник смог ответить на наши контрольные вопросы. В отличие от Виктора Митряшкина наш собеседник прямо назвал заказчиком всех работ администрацию главы РБ», – заявили журналисты.

«Заказчиком выступала администрация главы республики, целью проекта было создание положительного образа главы Башкортостана Рустэма Хамитова и негативного о бывшем президенте республики Муртазе Рахимове. Особенно остро стояла задача критиковать Рахимова и позиционировать его как человека, который украл "Башнефть", а Хамитова как руководителя, который пришел навести порядок и созидать в разоренной и разграбленной бывшим руководством республике. Нашими кураторами было руководство МГЕР (Молодая гвардия «Единой России» – прим. ред.) – Артур Зайнуллин и Владимир Яковлев, они же обеспечивали нас техникой. Основную часть сотрудников также составляли активисты МГЕР», – говорится в сообщении.

Редакция портала отмечает, что в комментариях на сайте давно активизировались интернет-боты. Стилистика аккаунтов, зарегистрированных под никами «Рита Чиркунова», «Розалия Батыршина», «Рустем Рустемов», «Андрей Кагарманов» и др., практически не отличается. Смысл комментариев обычно сводится к тому, что «Хамитов расчищает авгиевы конюшни». «Низкое качество исполнения всех этих ботов никак не влияет на общественное мнение, но доставляет некоторые неприятности нам как редакции медиа. Мат, оскорбления, экстремистские высказывания заставляют нас вести модерацию, чтобы не попасть под надзор Роскомнадзора», – сказано в новости.

Автор письма обратил внимание, что работа велась и по порталу Proufu.ru.

«Работа по вашему сайту велась как на самом сайте, так и в агрегаторах соцсетей. Задача – мониторить все публикации, при первой же негативной новости включаться в комментарии и переводить негатив на редакцию и бывшие власти республики в лице Муртазы Рахимова. Для руководства было важно, чтобы мы одерживали победы в комментах на самом вашем сайте», – сообщил журналистам собеседник. 

Для справки: ООО «Семь вершин» (г. Уфа) ведет новостной сайт ProUfu.ru, выпускает информационный еженедельник Башкортостана «BONUS» и хоккейный журнал «Салават Юлаев». Участник Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).