EN

АНРИ будет координировать рабочую группу по СМИ на ОГФ-17

Оргкомитет Общероссийского гражданского форума (ОГФ) утвердил еще три рабочих группы, которые будут действовать в рамках форума в 2017 году. Среди них рабочая группа по СМИ, которую будут координировать исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) Сергей Лапенков и директор фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин.

Участники обсудят современную медиасреду и проблемы отрасли, которые тормозят развитие СМИ и угнетают свободу слова.

«В следствие избыточного законодательного регулирования и прямого вмешательства в среду негосударственные медиа вынуждены работать в условиях подавленной конкуренции. Государственное спонсирование приводит зачастую к вытеснению содержательных материалов из СМИ и к замене актуальной повестки дежурными пресс-релизами. В результаты мы наблюдаем уничтожение каналов коммуникации между обществом и властью. <…> Региональные СМИ, потенциальные площадки для обсуждения серьезных социально-значимых вопросов, оказываются непригодны для такого диалога, так как нередко уже не выполняют задачу содержательного информирования аудитории», – говорится в сообщении.

Эксперты рабочей группы стремятся привлечь внимание к существующим проблемам, рассказать об успешных медиапроектах и стартапах, а также предложить формат единого подхода со стороны государства к региональным, частным и муниципальным СМИ.

Общероссийский гражданский Форум-2017 состоится 25 ноября и будет посвящен теме «Россия Будущего». Первый этап приема заявок на участие в Форуме уже открыт и продлится до 10 сентября.