EN

Архангельский «Водоканал» поделил журналистов на объективных и… прочих

Главред ИА «Эхо СЕВЕРА» Илья АЗОВСКИЙ обратился в прокуратуру по поводу «дискриминации и сегрегации СМИ в Архангельской области по принципу лояльности». Это действие явилось реакцией на беспрецедентный и вопиющий случай: в архангельском «Водоканале» прошла пресс-конференция, на которой не присутствовали независимые журналисты и многие другие городские СМИ. В МУПе решили их просто не звать.

В ответ на предложение созвать повторную пресс-конференцию с участием журналистов ВСЕХ желающих СМИ города, на сайте «Водоканала» была обнародована такая запись:

«На пресс-конференцию были приглашены журналисты, представляющие ведущие СМИ Архангельска и области, объективно и грамотно освещающие на своих страницах и в новостных лентах социально-экономическую ситуацию в городе и регионе. В их числе газеты «Российская газета в Архангельске», «АиФ в Архангельске», «Архангельск – город воинской славы», «Правда Севера», информационные агентства «Регион 29», «Двина-Информ», «Двина сегодня» и «Губернский глобус»»

Спустя некоторое время вызвавшее бурную редакцию сообщение было-таки удалено с сайта, но было зафиксировано и опубликовано на странице сообщества журналистов «В Контакте».

«На языке политологии это называется сегрегацией: деление людей на имеющих право и не имеющих, считает главный редактор ИА «Эхо Севера» Илья АЗОВСКИЙ. – В связи с чем редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» и обратилась в прокуратуру, чтобы отстоять право всех СМИ на получение информации».

Аналогичное обращение подготовил и предполагает направить в Прокуратуру депутат Архангельской городской Думы Александр ГРЕВЦОВ.

С момента проведения пресс-конференции прошла неделя и, однако никаких мер по этому поводу руководство «Водоканала» не предприняло.

Источник: Газета «Бизнес-класс», Архангельск.

Справка: Газету "Бизнес-класс" издает ООО «Имидж-пресс». Участник Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).