EN

СЖР будет коллекционировать и публично разбирать фейки СМИ

«Противодействие фейк ньюс» обсудили на круглом столе в Доме журналиста в Москве, сообщает пресс-служба Союза журналистов России (СЖР).

«В последнее время «фейк ньюс» стали трендом. Отдельный уровень остроты придали прошедшие в прошлом году выборы президента США. В этой истории оказались замешаны практически все ведущие мировые СМИ», – сказал секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Участники собрания отметили, что фейки роняют авторитет журналистики у населения.

Секретарь СЖР Денис Токарский предложил отслеживать подобные публикации, оценивать и составлять «фейк-рейтинги». «Если это делать системно, то это будет очень больно бить по средствам массовой информации, которые используют такие методы привлечения аудитории», – уверен Токарский.

Секретарь СЖР Евгений Примаков, который также является председателем Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ предложил создать совместную комиссию на базе СЖР и ОП РФ, которая бы, например, раз в месяц рассматривала «фейковые» истории и выносили им вердикт.

По итогам встречи участники предложили создать специальную комиссию, которая будет отслеживать фейковые материалы и публично их анализировать. Кроме того, предложили придумать антипремию для особо отличившихся в «фейк-ретинге».