EN

Конкурс на журфак МГУ стал самым большим за последние 25 лет

Конкурс на самый известный факультет журналистики – журфак МГУ имени М. В. Ломоносова – в этом году побил рекорд за последние 25 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу факультета.

"Сегодня студентами лучшего журфака России хотят стать 1235 человек – именно столько заявлений подано в приемную комиссию. Все они претендуют на 196 бюджетных мест. Таким образом, конкурс в 2017 году составит 6,3 человека на место. Это самое большое количество поданных заявлений и самый высокий конкурс с 1992 года, когда в МГУ стали собирать соответствующую статистику", – сказали в пресс- службе.

Там добавили, что, несмотря на демографическую яму, интерес выпускников школ к журфаку МГУ растет с каждым годом, и конкурс увеличивается. Так, по сравнению с 2016 годом число поданных заявлений в этом году выросло на 10% – тогда документы подали 1118 человек.

"В современном обществе растет потребность в грамотных профессионалах, работающих с информацией. Сегодня специалисты, которые способны написать текст для публичной коммуникации, крайне востребованы. Наверное, об этом думают и наши абитуриенты", – отметили в пресс-службе факультета

"Хотя и журналистика в ее традиционном виде тоже не потеряла романтической привлекательности – наши абитуриенты по-прежнему хотят рассказывать людям о том, что происходит в нашей стране и в мире", – сказали в пресс-службе, добавив, что различные рейтинги, в которых присутствует МГУ, также способствуют популярности журфака.